Строительство

Разновидности черепицы

Разновидности черепицыКоттедж, дача или дом с крышей из черепицы является классикой. На сегодняшний день нам представлено пять основных видов черепицы. Давайте рассмотрим каждый из них, учитывая все плюсы и минусы.

Первой в этом списке будет натуральная черепица. Она изготавливается из глины. Глина, в процессе изготовления, сушится, формируется и обжигается. Благодаря этому натуральная черепица приобретает характерный цветовой оттенок. Основное достоинство этого вида черепицы — долговечность.

Цементная черепица

Ее качество в первую очередь зависит от структуры материала, из которого она будет изготавливаться. При выборе такого типа черепицы следует отдавать предпочтение наиболее известным брендам. Точные размеры этой черепицы оптимизируют ее использование. Минус один — большой вес.

Полимерпесочная черепица

Данная черепица изготавливается из полиэтиленовых отходов, которые впоследствии смешиваются с горячим песком и красителями. Отличительные качества этой черепицы — прочность и стойкость к ударам, а минусы — небогатая цветовая палитра.

Металлочерепица

При ее изготовлении используется сталь, прикрываемая пластиковым слоем из специального состава. К основным качествам металлочерепицы следует отнести долговечность, огнестойкость и экономичность. К минусам относится лишь то, что при сильном ветре она начинает греметь, также подвергается коррозии.

И последняя черепица в нашем списке — гибкая черепица. В ее состав входит экологически чистый битум и стекловолокно. Эта черепица не подвержена коррозии, устойчива при суровых погодных условиях и герметична. Еще один плюс данного вида черепицы — малый вес. К отрицательным качествам этой черепицы следует отнести сложный и трудоемкий монтаж. Так как сначала на крыше делается обрешетка и подкладочный ковер, а уже после этого идет укладка черепицы.

Читать так же:
Какой материал выбрать для кухонного гарнитура?

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»