Строительство

Вода в оконной раме

Вода в оконной рамеКосой дождь в окно и багровый закат. Красивая картинка, особенно если наблюдать из тёплого и сухого помещения, завернувшись в плед с кружкой горячего шоколада в руках. А каково в этот момент окну? Ведь, дождь, это одна из самых страшных нагрузок, из тех, которые в течение срока эксплуатации, воздействуют на окно. Под такими нагрузками, при их длительном воздействии, окна могут получить различные повреждения.

Окна подвергаются действию не только дождевой воды, но и всех её агрегатных состояний. То есть, и в жидком состоянии, и в газообразном состоянии (водяной пар), и даже в твёрдом (снег, лёд). Кроме того, попадание воды (влаги) в строительную конструкцию происходит не только со стороны улицы и со стороны помещения. Чем же чревато такое воздействие на окно?
Вода в оконной раме
Одной из самых распространенных проблем, с которыми зачастую приходиться сталкиваться владельцу окна — возникновение конденсата. А конденсат становиться причиной образования сырости, вследствие чего происходит набухание. Из-за этого снижается механическая прочность конструкции, и она может выйти из строя. Также возникает серьёзная опасность в холодное время года. Вода, при замерзании, может вызвать повреждения различной степени тяжести, а в соединении с кислородом привести к коррозии.

Влага, проникающая в конструкцию из помещения, также несёт в себе угрозу окну. Эта влага образуется преимущественно на кухне и ванной комнате. Так же как и в ситуации с попаданием влаги со стороны улицы, увеличивается вероятность возникновения конденсата, и как следствие — ухудшение микроклимата в помещении.

Выводится влага путём диффузии. Если же вода попала в функциональную область окна, её вывод происходит через дренажные канавки. Избежать появления конденсата внутри помещения можно при помощи регулярного проветривания и вентиляции.

Читать так же:
Чтобы долго служили

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»