Строительство

Что нужно учитывать при возведении фундамента

Что нужно учитывать при возведении фундаментаВ процессе строительства дома большое значение имеет подготовка фундамента, который обеспечивает максимальную устойчивость сооружения, его надежность и долговечность. От стоимости строительства дома, без учета отделочных внутренних работ, на фундамент расходуется от 15 до 20% средств. При выявлении каких-либо недостатков в изготовленном фундаменте их исправление станет проблематичным и увеличит расходы на фундамент до 30%.

В фундаменте важно все: правильно выбранная технология и качественные материалы, правильные расчеты и хорошая гидроизоляция. Изготовление фундамента необходимо начинать с изучения того, какие бывают виды фундамента, и какой из них наиболее подходит для конкретных условий строительства.

Известно, что в разных местностях грунт имеет разные характеристики, ведь на поведение грунта может влиять уровень грунтовых вод относительно поверхности почвы. Например, если грунтовые воды ниже глубины промерзания почвы, а в основании грунта содержится песок, суглинок или супесь, можно говорить о том, что такой грунт создает более благоприятные условия для строительства на нем фундамента. Если же грунтовые воды попадают в слой промерзающего грунта, а также, если в основании грунта торф, пылеватый песок или насыпной грунт, для строительства фундамента созданы не самые лучшие условия.

Чем сложнее условия грунта, на котором устанавливается фундамент, тем с большей ответственностью необходимо относиться к процессу, особенно, если вы планируете делать фундамент своими руками, чтобы сэкономить на наемных работниках. Повышенное внимание надо уделять грунтовым водам, так как в ситуациях, когда они промерзают вместе с грунтом, вода превращается в лед, а сам грунт вспучивается, причем неравномерно. В результате такого явления фундамент перекашивается, нагрузки распределяются неравномерно и как результат – появляются трещины в фундаменте и строении. Самыми опасными считаются сквозные трещины, которые возникают сразу две или даже больше, если трещина в доме одна, она могла появиться в результате температурного расширения материалов, если не были сделаны деформационно-компенсирующие швы.

Читать так же:
Карнизы – где купить карниз по низким ценам?

Выбор вида фундамента необходимо делать на основании нагрузок и несущей способности самого основания, а также геологического разреза и применяемой технологии строительства загородного дома. В зависимости от того, как фундамент опирается на грунт, существуют следующие виды фундамента: ленточные, столбчатые, плитные, а также свайные.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»