Строительство

Как утеплить деревянный дом снаружи

Как утеплить деревянный дом снаружи
Деревянные дома, последнее время стали очень популярны. И чтобы в них жить не только в летнее время, стоит знать, как утеплить деревянный дом снаружи.

Такой материал как дерево, можно считать теплоизолятором, но бывают случаи, когда требуется утепление: тонкие стены и плохое прилегание венцов сруба или же старый дом, в котором ветер продувает стены. Если деревянный дом сделан из обычного бруса, его обязательно надо утеплять.

К предстоящему выбору утеплителя, надо относиться очень серьезно, возможно посоветуйтесь со специалистом. Стоит знать, что используемый материал должен дышать, иначе стены могут гнить. Хорошим, дышащим утеплителем, можно назвать минеральную вату, к тому же она экологически чистый материал. Если ваш выбор остановиться на таком утеплителе, стены стоит облицевать блоками, кирпичом, камнем.

При утеплении дома, может собираться влага, и чтобы этого не произошло надо оставить пространство для вентиляции. Утепление минеральной ватой, нуждается в фундаменте дополнительном, если конечно возможно, соединить с фундаментом дома.

Это хороший вариант утепления, но как утеплить деревянный дом снаружи? Для этого можно использовать наружный утеплитель и сверху его облицевать сайдингом или блок хаусом, это уже на ваше усмотрение. Рассмотрим методику укладки утеплителя. Первым делом, надо прикрепить решетку из брусьев, учитывая размеры утеплителя, она делается немного меньшей. Сверху ложится мембрана двухслойная, которая защищает от попадания ветра и влаги, решетка, для создания вентиляции между утеплителем и облицовкой, которая является завершающим слоем.

Благодаря такому методу утепления, ваш дом станет намного теплее и изменит свой внешний вид до неузнаваемости, маленький скромный домик, станет шикарным коттеджем.

Читать так же:
Как выбрать забор для участка и материал для забора

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»