Ремонт

Виды паркета и способы его изготовления

паркет французская елкаСамым современным и популярным видом полового покрытия является паркет. Паркет французская елка создаст атмосферу роскоши и неимоверного комфорта. Это высококачественный, теплый и долговечный материал. Единственный минус которого заключается в его стоимости, но сплошные преимущества паркетного пола оправдывают его цену.

Виды паркета.

Существует множество видов паркетного покрытия. Больше всего используются такие:

Штучный – пользуется самым большим спросом у населения. Визуально он представляет собой маленькие деревянные планки, которые собираются с помощью специальных пазов.

Мозаичный – отличается красивыми рисунками на полу. Он формируется из планок, готовыми щитками.

Щитовой – характерная отличительная черта и особенность этого вида в том, что он укладывается из одинаковых квадратов при помощи соединительных шпонок.

Паркетная доска – бывает цельной и многослойной.

Многослойная – выполняется путем накладывания нескольких слоев древесины. Слой расположенный сверху представляет собою твердую породу дерева и внешне имитирует паркетные доски.

Цельная – массивная доска, которая считается элитным половым покрытием. Это экологичное, долговечное, практичное и совсем недешевое покрытие, которое изготавливается из цельных кусков деревьев твердых пород.

Дворцовый – такой паркет заказывают сугубо индивидуально. Выглядит он как роскошное произведение искусства или как сотканное богатое полотно. Такой вид паркета очень дорогостоящий. На одну такую работу используется до 80 пород деревьев.

Пробковый – довольно редко используемый паркет, потому что он легко повреждается. Характеризуется он высокой теплоизоляцией и экологичностью.

Ламинированный паркет – имитация под дерево. Имеет широкую популярность в связи с дешевой ценой и практичностью.

Изготовление.

Подготовительный этап изготовления паркета заключается в правильном выборе дерева. В зависимости от требуемого цвета и рисунка это: бук, орех, ясень, дуб, олива или шоколадное дерево.

Производят паркет с помощью оборудования специального назначения. Технология производства штучного паркета и паркетной доски почти одинакова у всех производителей. Сначала делается лицевой слой, при этом доску на пильном станке делят на ламели определенного размера. Затем они проходят обработку на фрезерном станке. Дальше – процесс склейки и изготовления подложки, при котором берутся хвойные деревья. От выполнения качественно всех работ зависит высокая прочность и стойкость к перепадам влажности и температуры.

Читать так же:
Ремонт – завершение строительства

В настоящее время паркет является самым надежным и практичным способом покрытия для пола.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»