Ремонт

Благоустройство и ремонт придомовых территорий

Благоустройство и ремонт придомовых территорий

Основными составляющими элементами обустройства придомовых территорий являются: организация площадок отдыха, спортивных, детских площадок, устройство парковок, гостевых автостоянок, освещение, цветники, газоны, места для выгула собак и другое. Это неотъемлемая часть строительства жилых домов.
Вместе с этим благоустройство придомовой территории – это работы по замену негодных осветительных уличных приборов, ремонт скамеек, площадок и поддержание территории в целом. В разных городах свои правила и требования по поддержанию придомовой территории в порядке, но имеется также и ряд общих правил и норм.
Правила обустройства придомовых территорий
Основная задача проездов внутридомовых площадей – обеспечение проезда транспорта жильцов дома, служебных машин и самое важное пожарных машин. Поэтому по стандартам ширина проезда должна быть не менее 6 метров и с наличием твердого покрытия. Автопарковки необходимо располагать не менее чем в 10 метрах от жилых домов. Детские и спортивные площадки в свою очередь должны находиться рядом с домами, но на достаточно удаленном расстоянии от парковок (около 15 м.). Вместе с этим в общих правилах предусмотрено обязательное размещение мусорных контейнеров. Озеленение территорий осуществляется согласно начальному проекту и контролируется профессионалами. Озеленение и благоустройство придомовой территории должны проходить в комплексе. С возрастанием количества транспорта на дорогах города влечет вместе с собой превышение выброса выхлопных газов в атмосферу, поэтому озеленение очень важно для придомовых территорий и всего города. Чтобы дышать чистым воздухом нужно его очищать, что сделать могут лишь растения. Оформление и выбор посадок должны быть тщательно произведены. Специалисты подбирают такие растения, которые подойдут для насаждения на придомовых территориях и придадут им эстетичный, привлекательный внешний вид в любое время года. Весной это различные кустарники, летом клумбы, наполненные разноцветными цветами. Осенью пожелтевшие кустарники и деревья, а зимой вечнозеленые растения.
Различные ремонтные работы в Петербурге по поддержанию придомовых участков проводятся под строгим контролем правительства. Проходят проверки затраченных денежных средств и выполненных работ. Ремонтные работы выполняются множеством фирм и организаций, которые сотрудничают между собой. Также проводятся конкурсы на лучшие проекты озеленения и благоустройства придомовых территорий, в результате чего жители города сами могут участвовать и не оставаться в стороне.

Читать так же:
Канализационные трубы: виды, характеристики и сфера применения

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»