Ремонт

Мокрая стяжка пола

Стяжка пола – это выравнивающий слой, который укладывается на перекрытия для последующего настила выбранного вида чистового покрытия. Ко всему еще она, стяжка усиливает жесткость поверхности. Создает дополнительную гидро- и теплоизоляцию, маскирует электрические и инженерные сети в квартире. Стяжек существует несколько видов: мокрая (цементно-песчаная или бетонная), сухая, полусухая и самовыравнивающаяся. Мы рассмотрим первую.

Мокрая стяжка пола

Стяжку мы должны укладывать на подготовленное основание. Как вывести черновой пол в горизонт (рассчитать «нулевой уровень») можно узнать здесь.
Если стяжка выполняется в ванной комнате или туалете, устройство гидроизоляции является обязательным условием.
В зависимости от ровности пола, рассчитываем толщину стяжки: 25-50 мм, как обычно в квартире и получается. При этой толщине для смеси используют легкие бетоны, как то пенобетон, керамзитобетон, пилистиролбетон и другие. Самой недорогой смесью считается керамзитобетон, раствор которого можно замешать на месте вручную или с помощью компактной бетономешалки. Можно приобрести готовые смеси со специальными наполнителями в соседнем магазине, но уже дороже в 2-2.5 раза, которые разводятся водой согласно инструкции.
Заливка стяжки происходит по направляющим, которым может служить П-образный профиль, который накладывается и крепится на саморезы, вкрученный в черновой пол на высоту стяжки. Между первой направляющей и стеной должно быть расстояние не более 30 см. Наше правила или длина инструмента, которым мы будем распределять смесь, должна быть больше расстояния между направляющими. Что бы сильнее зафиксировать направляющие мы используем нашу смесь, аккуратно подложив ее вдоль под наш П-образный профиль. На высоте горизонта, определенного ранее, натягиваем медную проволоку или шнур, выставляем маяки.
Мешаем бетонный раствор согласно инструкции 3-5 минут, через такое же время перемешиваем его еще раз. Заливку смеси начинаем с дальнего угла комнаты. Равномерными зигзагообразными движениями при помощи правила распределяем по поверхности. После окончания работы, накрываем нашу стяжку плотным материалом и оставляем на 1-1,5 суток. Высыхание стяжки должно быть естественным, что бы не нарушались процессы испарения влаги. Форточки не открываем, обогреватели не включаем. Ходить по залитой стяжке не желательно, хотя через 3-4 дня уже можно, потому как ее надо смачивать водой во избежание потрескивания. Окончательно стяжка будет готова через 21 день. Важно: заливка стяжки должна быть выполнена в один прием.
Статья носит ознакомительный характер, так как автор считает, что подобную работу должен выполнять профессионал.

Читать так же:
Для чего необходим распил плит

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»