Ремонт

Как разобрать дверь

Как разобрать дверь

Любое жилище требует ухода и периодического проведения ремонтных работ. Когда требуется капитальный ремонт, то его следует поручить профессионалам, иначе работы могут затянуться на несколько месяцев. Собственных знаний и навыков жильцов может не хватить на то, чтобы и старое оборудование заменить на новое, и плитку в ванной выложить, и сделать «теплый пол» в прихожей и много еще чего специфического. А вот небольшие неисправности, например, появившиеся у старой двери, можно устранить и без посторонней помощи. Это обойдется намного выгоднее, чем вызывать мастера, долго ждать его прихода, платить немалые деньги, а потом еще и мусор за ним убирать.

Начнем с осмотра

Предмет ремонта следует внимательно осмотреть, выявить причины неисправности и определиться с методами их устранения. Если остался паспорт на изделие, нужно изучить прилагаемые чертежи и прочесть инструкцию. Если паспорта нет, для наглядности можно начертить на листе бумаги вид двери с разных сторон с нанесением размеров.

Двери бывают разными — от простых межкомнатных, до сложных входных. Каждая имеет свою отличную от других конструкцию и технические особенности. В одних случаях дверь придется снять с петель, в других можно обойтись и без снятия. В первом случае потребуется помощник (в одиночку массивную дверь снять проблематично), а так же, возможно, инструмент для отсоединения неразъемных петель. Во втором случае следует подумать о распорке, с помощью которой нужно будет зафиксировать дверь на время выполнения работ в неподвижном положении, разумеется, если ее нельзя отремонтировать в закрытом положении.

Состав работ зависит от типа двери

Для того, чтобы разобрать дверь, ее нужно снять и привести в такое состояние, которое обеспечит двери неподвижность, предотвратит ее несанкционированное перемещение в любую сторону. Старые деревянные двери, состоящие из массивной древесной сердцевины, обшитой с двух сторон фанерой, разбирать довольно сложно. Дело в том, что фанера прибита к дереву гвоздями. При их извлечении может оказаться, что древесина рассохлась и раскрошилась. При таких обстоятельствах лучше не ремонтировать дверь, а заменить ее на новую, например, можно установить межкомнатные двери из экошпона.

Читать так же:
Тротуарная плитка от производителя

Из дверей, имеющих стеклянные вставки, прежде всего, извлекают стекло, а затем уже делают все остальное. Для удаления стекол нужно осторожно поддеть и открепить штапики, удерживающие хрупкие вставки. Стекло не выскользнет и не разобьется, если его извлекать не руками, а присосками. Вынутое стекло при необходимости можно легко очистить от загрязнений.

Работа с фурнитурой

Для работы с дверью сначала нужно снять ручки, иначе они могут мешать: дверь нельзя будет положить на плоскость. Кроме ручек на двери могут располагаться и другие выступающие части. Их также следует демонтировать. Как правило, все детали крепятся шурупами. Чтобы не перепутать шурупы — их следует складывать отдельно. Если в дверь врезан глазок, следует удалить и его. В подавляющем большинстве случаев глазки включают в себя две части. Одна часть вставляется в тело двери, а вторая на нее наворачивается.

После того, как будут удалены все наружные детали, можно приступать к снятию дверной обшивки. Вынимать декоративные гвозди следует аккуратно даже в том случае, когда не предполагается повторное использование обшивки. В спешке можно повредить и само дверное полотно. Заниматься снятием замков можно лишь при наличии опыта работы с подобными устройствами. Если полной уверенности в правильности действий нет, следует пригласить специалиста, иначе замок можно повредить, и он не будет работать.

Сборка отремонтированной двери производится в обратной последовательности.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»