Ремонт

Как отремонтировать ванную своими руками

Как отремонтировать ванную своими руками

Ванная комната в современной квартире, а особенно в частных домах, стала настоящей и полноценной комнатой, в которой приятно отдохнуть вечером после тяжелого трудового дня. Кроме этого, там обычно установлены вспомогательные бытовые приборы для чистоты в доме. Стиральные машинки, фены для сушки волос и прочие. Но многие ванную совмещают с туалетом. В ванной, как ни в одной другой комнате в квартире, ремонт нужно делать чаще, поддерживая полный порядок в ней. И сделать ремонт своими руками там вполне возможно.

С чего начать ремонт в ванной

В первую очередь нужно проверить всю канализационную систему и водопроводные трубы. Приобретая материалы, преимущества стоит отдать современным стройматериалам, например, таким, как пластиковые трубы. Они легко монтируются, их можно спрятать надежно как в пол, так и в ниши стен. Обязательно все нужно просчитать и купить не только трубы, но и прокладки к ним, и договориться в ЖЭКе о перекрытии воды. Небольшая фишка: чтобы прокладки хорошо скользили и плотно прилегали, их нужно смазывать шампунем.

Следующий этап — ванна

Для правильной установки ванны лучше использовать кирпичный подиум, он устойчивее ножек. Кирпичи соединяются при помощи цемента, в магазинах продается достаточно таких смесей, их просто нужно развести водой. Кладку закрывают либо водоотталкивающим гипсокартоном, либо кафельной плиткой. Такой же плиткой можно оформить и стены. Что касается самой ванной, а также другой сантехники, то со всем многообразием выбора можно ознакомиться здесь.

Крепление унитаза

Если унитаз закрепить так же, в кирпичной кладке, то его можно тоже потом отделать плиткой, и все это будет смотреться как единый дизайнерский прием. И самое главное, унитаз будет надежно закреплен.

Читать так же:
Виды отопления

Как спрятать трубы

Чтобы спрятать трубы, их зашивают в стены гипсокартоном, который крепится на металлические профили. Стыки шпаклюются, укрепляются армирующей лентой, и потом все хорошо замазывается эластичной шпаклевкой. К вентилям нужно оставлять доступ, который закрывается декоративной решеткой.

Отделка стен

Стены в ванной отделываются керамической плиткой, которая выбирается согласно задуманному дизайну ванной. Приклеивается на клей, который специально выпускается для работы с керамической плиткой. Потолок в ванной также можно отделать пенопластовой плиткой, для такой обработки потолка понадобится клей «Титан». Его намазывают на плитку и, подождав немного, приклеивают прямо к потолку. Плинтус можно приклеить этим клеем по периметру.

Пол в ванной

Прежде всего, его нужно выровнять бетонной стяжкой. При выравнивании следует пользоваться уровнем. Как только бетон застынет, на него можно укладывать напольную плитку. Напольная плитка выбирается исходя из дизайна всей ванной

Когда ремонт в ванной закончен, можно расставить и развесить все аксессуары, так необходимые в ванной: полочки, крючки, зеркало, шкафчики, а возможно, если позволяет пространство, установить тумбочки и, конечно, постелить коврик.

Вот и все, работа закончена, и теперь ванная радует своей новизной взор хозяев. Осталось расставить шампунь и гели и повесить полотенца и халаты.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»