Ремонт

Как подготовить потолок к ремонту

Как подготовить потолок к ремонту

Если Вы решили приступить к ремонту потолка, то сначала необходимо зачистить всю его поверхность от остатков старой штукатурки. Если собираетесь побелить потолок или оклеить его обоями, Вам понадобится идеально ровная поверхность, на которой не будет никаких выступов и бугорков. Для удаления следов прежней побелки воспользуйтесь шпателем с короткой ручкой. Потолок не самое удобное место для строительных работ, поэтому еще может пригодиться перфоратор или топор, если одним только шпателем не удастся снять выступающие бугры.

Любые изъяны на поверхности потолка всегда очень заметны. Поэтому подготовка к отделочным работам должна быть выполнена максимально качественно. Если на потолке Вы обнаружите следы старой масляной краски, то ее можно снять при помощи крупнозернистой наждачной бумаги. Такой способ является достаточно трудоемким и требует большого количества времени. Ускорить процесс можно при помощи специального растворителя. Если его нанести на поверхность потолка, то краска размягчится и ее можно будет легко снять шпателем.

Зачистка потолка до бетонного основания может сопровождаться созданием неровностей и углублений. При их появлении можно воспользоваться раствором штукатурной смеси, чтобы заполнить образовавшиеся отверстия. Для повышения сцепления материалов используйте грунтовку. После того, как проведены мероприятия по подготовке потолка, можно приступать к основным мероприятиям: покраске или, например, применить клеевые потолки.

Читать так же:
Зимняя установка пластиковых окон: стоит ли бояться?

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»