Ремонт

Люстра для кухни: как правильно выбрать искусственный источник света

Как выбрать люстру для кухни

Освещение на кухне – один из самых важных элементов декора. От его насыщенности, интенсивности теплоты будут зависеть не только внешний вид помещения, но и комфорт приготовления, приема пищи, удобство уборки и других ежедневных кухонных хлопот. Как правильно выбрать и разместить источники искусственного света – об этом и не только читайте в нашей статье.

Выбор оттенка света

Здесь есть 2 самых распространенных пути: купить лампу накаливания теплого оттенка, который сделает ярче деревянные, желтые, коричневые, красные цвета и приглушит холодные, или отдать предпочтение люминесцентным светильникам, которые заставят по-новому играть голубые, белые, серые стены, пол или предметы интерьера. В зависимости от того, какого эффекта на вашей кухне вы хотите добиться, делайте выбор.

Как правильно повесить светильник на кухне

Тонкости размещения люстры следует учитывать, если ваша кухня небольшого размера, нестандартной формы и т.д. Однако эти советы станут полезными и для тех, кто просто хочет грамотно организовать освещение в комнате, украсив интерьер и расставив в нем правильные акценты.

  1. Размер люстры зависит от высоты потолков и общей площади помещения. Чем ниже потолок и меньше кухня, тем минималистичнее следует выбирать светильник. Идеальным вариантом для такой комнаты станут плоские модели, с миниатюрными плафонами, люстры-тарелки с рассеянным светом.
  2. Если вы планируете сделать главным источником света потолочную люстру, ее следует размещать в центре. Такой прием отлично работает в помещении небольшой площади. Для этого стоит использовать люстры для кухни таких моделей, как мы приводили выше. Если же площадь комнаты внушительная, то одним источником света будет тяжело обойтись. Здесь следует продумать дополнительную подсветку рабочей и обеденной зоны, также удобно подсвечивать площадь варочной поверхности. Последнее несложно сделать, если у вас имеется вытяжка.
  3. Избегайте люстр футуристических форм в небольшой кухне. Иначе вы рискуете сделать ее главным акцентом в интерьере, затмив даже кухонный гарнитур. Главное правило для маленькой площади – минимализм и небольшие яркие акценты в виде текстиля.
Читать так же:
Как разобрать дверь

Купить люстры в Москве недорого можно в интернет-магазине «Улыбка Света». Специалисты компании помогут вам сделать правильный выбор, расскажут об особенностях работы и установки той или иной модели люстры. Делайте выгодные покупки и создавайте стильный интерьер у вас дома.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»