Ремонт

Характеристики пластиковых окон

Конструкция пластиковых окон включает в себя: стеклопакет, уплотнительную резину, профиль и фурнитуру. Именно этими элементами и определяются характеристики пластиковых окон.

Современные оконные системы запираются достаточно плотно благодаря резиновым уплотнителям и тем самым максимально уменьшают потери тепла. Но та же самая плотность оказывается препятствием отводам лишней влаги и естественной вентиляции помещения.

Вентиляция относится к одной из характеристик пластиковых окон. Если не существует возможности отвода излишней влаги, влажность воздуха помещения значительно возрастает. Для обеспечения самовентиляции окон производителями предусмотрены разнообразные клапаны и целые системы канального вентилирования.

Звукоизоляция: понижение уровня шума достигается увеличением числа стёкол в стеклопакете и герметичностью притворов.

Одно из наиболее важных качеств, которыми должны обладать готовые окна из пластика, –теплоизоляция. Эта характеристика выполняется за счёт трёх составляющих:

  1. Переплёты. В их конструкции изначально закладывается экономия энергии. С этой целью их производство происходит из поливинилхлорида или простым языком – ПВХ. Данный материал практически не пропускает тепло. Также применяются многокамерные конструкции. Теплоизолирующим материалом в них служит воздушная подушка.
  2. Остекление. Основная часть потерянного тепла приходится на остеклённую часть конструкции. Во избежание этого применяются стеклопакеты, состоящие из нескольких камер, и стёкла, которые имеют теплозащитные свойства.
  3. Монтажные узлы. Они запросто пропускают холод. Чтобы пресекать эти потери, используется несколько методов. Основной принцип – выполнение стыков листовых материалов максимально герметично и использование «тёплых откосов».

Готовые пластиковые окна

Приобретение пластиковых окон с каждым днём становится всё более доступным. Сегодня не обязательно заказывать окна ПВХ по индивидуальным размерам, можно купить готовые. Они имеют некоторые преимущества над конструкциями на заказ – низкая цена и экономия времени. После покупки сразу можно переходить к установке, а не ждать изготовления минимум неделю.

Читать так же:
Умный дом: почему стоит установить его у себя

Но у покупки таких окон есть и недостатки: достаточно сложно подобрать конструкцию, подходящую под определённый случай и размер. Если размер совпадает – выйдет действительно выгодное приобретение.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»