Ремонт

Лазерная рулетка — незаменимый помощник современного человека

Лазерная рулетка, цена которой доступная практически каждому желающему, предназначена для быстрого измерения точного расстояния до объекта. Изобретению этого функционального приспособления человек обязан животному миру. Так, было замечено, что киты, летучие мыши применяют ультразвук для определения расстояния. Результатом изучение этих свойств и стало создание лазерного дальномера, в простонародье получившего название рулетки.

Необходимо учитывать, что ультразвук действует на расстоянии, не превышающем 20 км. При этом его погрешность на данной длине составляет 1 м. Проблема была решена благодаря созданию дальномера. С его помощью можно измерить расстояние до предметов, отдаленных на 200 м, а погрешность составить всего несколько миллиметров.

Лазерная рулетка нашла применение в самых разных сферах деятельности:

  • Для проведения ремонтно-строительных работ.

  • В геодезии.

  • В фотографировании.

  • Для потребностей армии.

Также ее уникальные возможности по достоинству оценили охотники.

Особенности работы дальномера

В зависимости от принципа действия, различают два вида приспособления: импульсивное и фазовое. Второй вариант приобрел значительно распространение за счет оптимального сочетания цены и качества.

Фазовые приспособления отличаются доступной стоимостью, практичностью и удобством. Их работа построена на сравнении фаз отправленного сигнала с отраженным. При этом они могут измерять расстояние до предметов, находящихся на значительном удалении. Простота использования и удобство сделали лазерную рулетку очень популярной.

Импульсный дальномер фиксирует время, необходимое лучу для достижения объекта и возвращения обратно. Прибор рассчитывает расстояние, используя формулу, одним из составляющих которой является скорость движения света.

У современных приспособлений имеется цветной экран, на который выводятся полученные показатели. Корпус дальномера обладает надежной защитой от влаги и пыли, что гарантирует длительность его службы. Еще одним преимуществом современных моделей является небольшой вес и удобная система управления.

Читать так же:
На старт! Внимание! Ремонт!

Перед выбором дальномера нужно тщательно изучить его технические характеристики: вес, габариты, функционал. Это поможет приобрести лазерную рулетку, оптимально приспособленную для выполнения поставленной задачи.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»