Ремонт

Выбираем качественную тару для выращивания рассады самостоятельно

Многие дачники не доверяют той рассаде, которую можно приобрести на рынке, именно поэтому они предпочитают выращивать ее самостоятельно. Для такого выращивания важно найти правильную тару, которая будет позволять вырастить хорошую рассаду.

Еще не так давно многие дачники использовали все подручные банки или тары для выращивания рассады, но сегодня есть очень удобный вариант – это использование уже готовой тары из пластика. Она имеет ряд своих преимуществ и купив ее один раз, вы сможете пользоваться ею много лет подряд.

Как выбрать правильную тару для рассады

Если вы обратились в магазин удобрений, то рационально будет заказать там и специальную тару для выращивания рассады. В таких магазинах может быть продажа семян томатов, вы сможете купить valagro и прочие удобрения. Совершение покупок в интернете всегда достаточно выгодно и удобно.

При выборе тары для рассады стоит обратить внимание на такие их параметры:

  • Форма;
  • Количество ячеек;
  • Наличие и размеры дренажных отверстий;
  • Объем ячеек.

Вы можете купить большие лотки, а далее разрезать их по своим размерам полочек или подоконников. Такая тара очень легко разделяется и позволяет проводить выращивание в любом удобном для вас месте.

Многие производители такой тары предлагают в дополнении еще и поддон, куда может сбегать лишняя влага. Чаще всего в такой таре выращивают томаты, перец, капусту и прочие растения.

Преимущества использования специальной готовой тары для рассады

Готовая тара имеет ряд своих достоинств среди которых можно выделить:

  • Небольшой вес, ведь пластик, который тут используется, имеет совершенно небольшой вес;
  • Длительный срок эксплуатации – при правильном использовании срок эксплуатации может составлять несколько лет;
  • Такая тара хорошо переносит дезинфекцию, поэтому по завершению сезона ее можно продезинфицировать и сложить на следующий сезон;
  • Освобождается место в теплице, ведь теперь выращивать рассаду вы сможете в любом удобном для вас месте;
  • Имеет небольшую стоимость.
Читать так же:
Обновляем свою ванную комнату

Именно эти основные преимущества и являются основой такой большой популярности подобной тары. При выращивании растений важно правильно проводить и их подкормку. С каждым годом земля получает все меньше минералов, поэтому важно осенью использовать такие вещества. Если вы хотите увеличить свой урожай на двадцать процентов, отличным вариантом станут жидкие микроэлементы, которые очень хорошо растворяются в воде.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»