Мебель

Уютная кухня

Что такое уютная кухня? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как у каждого свои вкусы и предпочтения, но давайте разберем то, что сделает любую кухню намного уютней и приятней для глаз. Итак, конечно, все начинается с отделки. В кухне, как в и любой другой комнате, должны преобладать спокойные, нежные тона (наиболее оптимальным будет зеленый или светло-голубой цвет). Ни в коем случае не делайте кухню в белых тонах, так как такой вариант является очень марким, то есть такая кухня будет сильно пачкаться и, как следствие, убирать в ней придется несколько раз в день.

После того, как вы закончите отделку, следует уделить особое внимание выбору мебели. Лучше всего, если это будет мебель на заказ от производителя. Например, компания «Сет Китчен» предлагает самые разнообразные решения для вашей кухни, посмотреть которые можно на сайте фирмы: http://set-kitchen.ru.

Зачастую, кухню разделяют на две зоны – зону готовки и зону приема пищи. В зону готовки должны обязательно входить: раковина (она не должна быть большой и яркой, сделайте ее в нейтральных тонах, например, серебряного цвета) и сушилка для посуды, стол для нарезки и разделки (он не должен быть сильно светлым, так как в процессе готовки на нем может оказаться все, что угодно, а, например, кровь, очень плохо стирается со светлых поверхностей и зачастую остаются разводы, которые затем трудно вывести), печка с вытяжкой (вытяжка должна обязательно присутствовать в кухне, так как при приеме пищи некоторые запахи в разы снижают аппетит и, к тому же, если вдруг что-то пригорит, запах можно будет быстро удалить и продолжить готовку в благоприятных для этого условиях). Помимо мест для готовки у вас в кухне должны быть места для хранения посуды (каждую разновидность посуды рекомендуется ставить отдельно друг от друга, например, кастрюли должны стоять отдельно от чашек, а ножи лежать отдельно от вилок и ложек, это значительно облегчит вашу готовку, так как вам не понадобиться долго искать и доставать нужный вам предмет). Обычно, все перечисленное выше располагается у одной стены (так вам не понадобиться бегать по всех кухне, чтобы приготовить определенное блюдо).

Читать так же:
Чехлы на кресла

Затем стоит оформить зону приема пищи. Многие специалисты рекомендуют в этой зоне размещать овальный или круглый стол, то есть стол, не имеющий острых углов. Во-первых, такой вариант является менее травмоопасным, особенно, если в доме есть маленькие дети. Во-вторых, отсутствие углов между людьми сближает их, за таким столом легче завязать разговор и начать непринужденную беседу.

Особое внимание стоит уделить выбору штор на окно и люстры. Люстра не должна вам мешать в процессе готовки и привлекать излишнее внимание. Также люстра не должна излучать резких и ярких цветов. Что касается штор, они должны немного затемнять, но при этом не портить общего интерьера кухни. Все очень просто.

Итак, если соблюдать простые правила при оформлении кухни, то она получиться очень уютной и в ней будет приятно проводить время.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»