Мебель

Обивочная ткань для мягкой мебели

Обивочная ткань для мягкой мебели

Красоту мягкой мебели и ее соответствие стилевым особенностям интерьера мы чаще всего оцениваем именно по внешнему виду обивки. Но, конечно, изучая покрытие, приходится учитывать не только ее декор, но еще и чисто эксплуатационный характеристики, такие как способность не выгорать на солнце, прочность, износостойкость.
Чаще всего делая выбор между натуральными и искусственными тканями, мы все же стремимся к первому варианту. А ведь и искусственные ткани могут содержать высокий процент натуральных веществ: благодаря развитию технологий современный текстиль для мебели изготавливают из такого высокоэкологичного материала, как целлюлоза.
Для тех, кто все же отдает предпочтение полностью натуральным тканям, нужно знать, что при красивом внешнем виде, стопроцентной безопасности, способности пропускать воздух и отсутствии электростатического эффекта, натуральные ткани не очень прочны, с них трудно удалять любые пятна и они даже при не слишком длительной эксплуатации начинают деформироваться. Но все же, если экологичность материала для вас в приоритете, и вы выбираете мебель для детской, то диваны с обивкой из льна становятся вполне оправданным выбором. Также стоит учитывать и то, что производители мебели, повышая прочность натуральных тканей, еще на стадии производства обрабатывают их специальным составом.
Если же мягкой мебели предстоит серьезная эксплуатационная нагрузка, например, вы выбираете диван, который будет дополнительным или основным спальным местом, то, помимо его чисто внешних качеств, обивка должна быть особо прочной. Наиболее износостойкими и в то же время безопасными считаются ткани, сочетающие в себе как искусственные, так и натуральные компоненты. Примерами таких тканей является жаккард, гобелен и велюр. Наиболее дорогой тканью считается жаккард: диваны и кресла, обитые этим видом текстиля относятся к средней и более высоким ценовым категориям, а вот изделия с покрытием из гобелена и велюра можно найти и среди изделий эконом-класса. Стоит отметить и еще одно положительное свойство этих тканей: они очень приятны на ощупь.
Выбирая диван для гостиной, изучите ассортимент изделий и с обивкой из синтетических тканей. К ним относятся букле, искусственная замша и флок, то есть искусственный бархат, отличающийся не только превосходным внешним видом, но еще и прочностью, и нетребовательностью в уходе, чем, увы, не может похвастаться бархат натуральный. Разумеется, во многих гостиных уместна и любая мебель с кожаными покрытиями, которые всегда выглядят дорого и придают комнате по-настоящему респектабельный облик. Кожа имеет ряд достоинств: она прочна, уход за ней сводится к простому протиранию пыли слегка влажной тряпкой, не боится солнечных лучей, долго сохраняет хороший вид и, безусловно, подчеркивает высокий статус владельца. Из недостатков кожаных диванов стоит отметить более скудный ассортимент изделий, чем те, которые имеют текстильное покрытие, они не всем нравятся на ощупь, не переносят малейшего контакта с огнем, например, с сигаретами, а при небрежном уходе могут покрыться трещинами.

Читать так же:
Мебель для малогабаритных квартир

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»