Мебель

Как расставить мебель в однокомнатной квартире

Как расставить мебель в однокомнатной квартиреКонечно, если у Вас замечательная большая квартира, то расставить в ней мебель можно не особо задумываясь над тем, а хватит ли места для всего. Однако, в наше время большая жилплощадь практически роскошь, поэтому расставлять мебель нужно правильно, чтобы можно было комфортно отдыхать и работать в однокомнатных апартаментах.

Если Вы владеете навыками работы на компьютере, то можно воспользоваться специальными программками, которые помогут Вам спланировать всю квартиру. Ели нет, тогда придется действовать по старинке с карандашом и листиком бумаги. До того, как идти покупать мебель в магазин, следует определиться с дизайном и функциональностью будущей квартиры. Лучше будет, если Вы предусмотрите несколько вариантов и будете выбирать из них.

Имея дело с однокомнатной квартирой нужно продумать все нюансы, ведь это и зал, и спальня, и гостиная одновременно. Поэтому, как минимум Вы будете нуждаться в столе, шкафе и кровати. Сейчас дизайнеры предлагают раскладные столы, которые прекрасно вписываются, как компьютерные столики в уголок, а при необходимости разбираются в прекрасный обеденный стол на всех гостей. Кровать можно приобрести откидную, такие успешно используются в современных дизайнерских решениях в небольших комнатах.

Шкаф лучше выбрать комбинированный, чтобы и гардероб присутствовал и были полки для мелочей.

Кухня — это особое место, для которого требуется особое решение. Так как в однокомнатной квартире придется использовать ее и как кухня, и как столовая. Сначала нужно придумать место для холодильника. Многие, если позволяют квадратные метры ставят его в прихожей, однако бегать с тарелками по всей квартире тоже не очень удобно, поэтому лучше всего поставить его на кухне в уголочке, чтобы не мешал остальной мебели.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире

Рабочий стол и кухонную технику лучше всего поставить там, где стоят плита и мойка, то есть расположить в один ряд, как принято в классическом интерьере. Стол лучше всего расположить вдоль противоположной стены от другой мебели, тогда будет свободно центровое пространство кухни и можно будет продвигаться по ней без стеснения. Можно предусмотреть откидную барную стойку рядом со столом, на случай прихода гостей или большой семьи.

Читать так же:
Оптимальная цена и высокое качество уличных шкафов 6U

Прихожей требуется уделить также много внимания, как и остальным комнатам в квартире. Это первая комната, которую видят все, кто к Вам заходит, будь-то долгожданный гость или соседка на пару слов. Поэтому обустройте ее как следует. В прихожей желательно иметь шкаф для верхней одежды, полка для обуви, пуфик, чтобы было удобно снимать обувь, крючки или полочка для ключниц. Мебель для прихожей должна быть качественной и удобной. Ну и конечно звезда каждой прихожей — зеркало, если нет места для трюмо, просто прикрепите зеркало на стену, сейчас предусмотрено много таких вариантов.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»