Мебель

Винтажный стиль в ванной комнате

Винтажный стиль в ванной комнате В последние годы стало весьма популярным оформление интерьера в винтажном стиле. Ведь как известно, мода достаточно циклична, и со временем «хорошо забытое старое» обретает новую жизнь.

В первую очередь винтажный стиль предполагает использование антикварной или стилизованной мебели для ванной комнаты и старинных аксессуаров. Главный плюс винтажного стиля в том, что он создаёт эффект обжитого помещения, комфортную и уютную атмосферу. А не к этому ли стремится современный человек?

Не смотря на отсутствие строгих канонов в винтаже, есть несколько правил, пренебрегать которыми не рекомендуется. Если вы обращаетесь к коттеджному варианту винтажного стиля, то следует поддержать целостность стиля во всех частях дома, не стоит забывать и о местной архитектуре.

В наши дни большинство домовладельцев стремится создавать большие просторные комнаты. Дабы достичь этой цели многие прибегают к сносу стен и перепланировке. Очень важно сохранить (или создать) гармоничное распределение пространства, поскольку может потеряться эффект уединённости — одна из «фишек» винтажа.

Должна присутствовать целостность в оформлении ванной комнаты, поэтому нужно определиться с временным периодом, который будет для вас ориентиром при покупке старинной сантехники и мебели. Подчас очень трудно справиться с этой задачей, поскольку нужно посетить не один антикварную лавку или комиссионный магазин в поисках нужного предмета. Если же вам не удалось найти оригинальную мебель того времени, заменой ей может послужить современная стилизованная мебель.

В оформлении ванных комнат часто используются стилизованные светильники бра. Чаще всего они изготавливаются из матового стекла и металла и имеют вид старинных фонарей, что придаёт помещению ощущение уединённости.

Использование так называемого «встроенного дизайна», возникшего в 20-30-ые годы, является функциональным решением. Все вещи, как и подобает. Находятся на своих местах, что значительно повышает комфорт и эргономичность.

Читать так же:
Детская мебель и дизайн интерьера детской

Важными атрибутами любой винтажной ванной комнаты являются состаренное зеркало, а также состаренная чугунная ванна, как правило — «на лапах».

Что касается отделки стен и пола. Чаще всего используют фарфоровую плитку с гладкой поверхностью белого цвета (или какого-либо другого цвета, но бледного оттенка) с чёрными акцентами по краям. Полы также отделываются плиткой или мозаикой.

Завершающими штрихами для оформления являются винтажный полотенцесушитель, тумба под умывальник, а также мелкие детали, такие как состаренные вентили на смесителе или стеклянные дверные ручки.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»