Мебель

Узоры плетения из газетных трубочек — обзор

В современности очень популярным стало искусство плетения из бумажной лозы. В качестве бумажной лозы используются трубочки, скрученные из старых газет. Такой материал особенно популярен потому, что найти его легко практически в любом доме.

Для того, чтобы плести из газет интересные вещицы вовсе не обязательно иметь какие-либо знания. Самое главное — правильно скручивать лозу, что легко можно увидеть в сети интернет. Для красивых изделий можно применять не только простое ровное плетение, но и разнообразные узоры.

Плетение из газет и лент

Совместный рисунок из газетных трубочек и одной или нескольких атласных лент будет выглядеть гораздо интереснее стандартного варианта. Для этого до необходимого уровня изделие плетется обыкновенным способом. В том месте, где вы хотите закрепить ленту, необходимо будет что-либо поместить.

Чаще всего на время плетения место для вставки ленты отделяют полосой бумаги нужной толщины. Еще один вариант — крепить на место вставки прищепки до определенного уровня. Когда плетение закончено, можно приступать к окрашиванию предмета и вскрытию лаком, только после этого вставляется лента.

Плетение крестиком

Популярный и довольно интересный рисунок — это плетение из газетных трубочек крестиком. Для такого варианта потребуется подготовить трубочки разных цветов, чтобы изделие получилось красивее и плести его было проще. К примеру, красные и черные трубочки — отличный контраст.

Сначала несколько рядов возводится обыкновенным методом — в две трубочки. Далее следует ввести в плетение черную трубочку. Она сгибается пополам в ряду. За стойку вводится две красных трубочки, а перед стойкой перекрещиваются черные. Остается только продолжать чередование черных и красных трубочек по примеру: две красных за стойкой — черные перекрещиваются перед ней, Черный крест за стойкой — красные впереди.

Читать так же:  Покупка мебели

Комбинирование цвета

Сделать узор при помощи добавления в основной цвет вспомогательных тоже можно. Это получится в разных вариантах по-разному. К примеру, если при плетении в две трубочки просто заменить в определенный момент один цвет на другой, то получатся ровные слои другого цвета.

При замене одной из трубочек плетения на другой цвет можно получить не похожие результаты. Если количество стоек при плетении четное, то результат получится в виде столбиков отличающегося цвета. Если стоек не четное число, узор выходит в виде скошенных рядов.

С квиллинговыми деталями

Многие рукодельницы знакомы с техникой квиллинга — особого скручивания полос бумаги, в результате которого получаются узорчатые элементы. Так вот, данный метод можно применить и для того, чтобы разнообразить вид изделий из бумажной лозы. Вставка элементов будет делаться по тому же принципу, что и добавление атласных лент. Однако тут лучше будет зафиксировать узоры клеем.

Вот такие замечательные узоры могут получиться при плетении из газетных трубочек. Большинство мастеров часто придумывают собственные техники и картинки. Начинающим же лучше всего первое время поучиться на готовых инструкциях.

Статьи по теме

Back to top button