Мебель

Мебель для кафе

Мебель — неотъемлемый элемент дизайна любого заведения общественного питания, будь то заводская столовая или фешенебельный ресторан. Можно сказать, что правильный выбор мебели для ресторанов или кафе, в значительной степени, может повлиять на то, будет ли заведение популярным у покупателей.

Как выбрать мебель для кафе

Требования к выбору подобной мебели будут несколько иными, нежели требования к подбору стульев или столов для кухни в квартире. Но прежде, чем приступать к подбору мебели для кафе или для нового ресторана, необходимо точно представлять себе специфику заведения. А также составить портрет типичного клиента, и получить представление о том, на какую аудиторию будет рассчитано заведение.

Понятно, что подход к оформлению точки быстрого питания и дорогого ресторана будет совершенно иным. Как различной будет и публика, и ожидания этой публики. Если в кафе предполагается наладить быстрое обслуживание клиентов, и предполагается, что целью основной массы гостей будет быстро и недорого перекусить, необходимо обеспечить оперативное движение людского потока. Ведь сумма заказа одного человека в таком заведении обычно невелика. И чем больше людей побывает в нем в течение дня, тем более прибыльным будет такой ресторан быстрого питания или кафе. Соответственно, и мебель должна быть самой простой, чтобы за стол было удобно садиться и через короткое время вставать.

В подобном кафе неуместными будут дорогие мягкие кресла или диванчики. Лучше всего приобрести недорогие и простые по дизайну стулья для кафе, к примеру, пластиковые или деревянные на металлическом каркасе, которые предлагают поставщики horeca. Приобретая мебель для подобных заведений, нужно помнить еще и о том, что она должна быть прочной, ведь нагрузка при большом потоке посетителей на нее будет велика. К тому же, она должна мало пачкаться и легко мыться, иначе очень быстро заведение приобретет неряшливый и неприбранный вид. Такими же простыми и недорогими должны быть и столы для кафе, где предполагается обслуживание большого количества посетителей. Другое дело — оформление дорогого ресторана. Такое заведение получает большую прибыль с каждого клиента. И чем дольше он останется в ресторане, тем большим будет его счет. Поэтому необходимо обеспечить гостям максимальный комфорт. Как правило, в такие заведения приобретаются не стулья, а кресла и диваны для ресторанов. В них устанавливаются и достаточно массивные столы. Главными критериями выбора мебели будет ее качество, презентабельность и солидность. И бюджет для такой покупки будет достаточно значительным.

Читать так же:  Дизайнерская мебель для детской

Жалеть денег на оформление дорогого ресторана не стоит — если заведение начнет привлекать солидных клиентов, вложения окупятся достаточно быстро.

Статьи по теме

Back to top button