Ландшафтный дизайн

С чего начать ландшафтный дизайн вашего сада

С чего начать ландшафтный дизайн вашего садаС чего начать ландшафтный дизайн вашего садаЕще в конце весны большие города начинают стремительно пустеть в выходные дни, на улицах становиться мало машин, на тротуарах, пешеходы совсем не мешают друг другу и могут уже идти не торопясь, да и детские голоса практически не нарушают тишины и покоя городов. И вряд ли у кого возникнет вопрос «Что происходит?», так как всем известно, что лучшее место для отдыха в выходной день — дача.

С чего начать ландшафтный дизайн вашего сада

Для большинства наших соотечественников участок уже давно перестал быть «огородом с домиком и сараем», а превратился в настоящее место отдыха с газонами, бассейном, баней, беседками, детскими качелями, с небольшим огородиком, чтобы к столу всегда были свежие овощи. И так хочется, чтобы дача была не только удобной, но и красивой, настоящим дизайнерским произведением искусства.
С чего же начать ландшафтный дизайн вашего сада? Конечно же, с планирования и выяснения — чего же вы на самом деле хотите. Для этого, лучше всего составить список элементов, которые вы хотели бы иметь на своей даче. Он может включать в себя террасу, газон, огород, сад, теплицу, миниводоем, детскую площадку, арки, беседки, цветники и прочие архитектурные формы. Если вы хотите просто аккуратную растительность на даче, то купите бензокосу и дело с концом. Хорошие бензокосы представлены здесь — https://cheaptool.ru/category/petrol-grass-trimmers/.
Если вы планируете посадить декоративный кустарник, то стоит запланировать покупку специальной техники для их обработки, например, бензокосу, секаторы, а может даже бензоножницы. Тогда вы смело можете приступать к созданию настоящих фигурок, вырезанных из декоративных кустарников и деревьев и украшающих лучшие сады Европы. Да что говорить, даже пара кустарников, симметрично посажанных на ровном газоне и сформированных как шар, конус или куб придаст вашей даче неповторимый и изысканный вид.

С чего начать ландшафтный дизайн вашего садаС чего начать ландшафтный дизайн вашего сада

Можно добавить и архитектурные элементы декора: садовые скульптуры, статуи или колонны.
Когда все пожелания уже записаны, можно приступать к расчетам. Для начала запишите возле каждого пункта площадь, которая необходима для создания каждого объекта. Например: «Детская площадка — 9 кв.м., бассейн — 16 кв.м.». Затем подсчитайте общую площадь и сравните ее с имеющимися в вашем распоряжении пространствами, чтобы всем планам хватила места.
Приступаем к самому ответственному моменту — выделяем приоритеты и секвестрируем проекты. Вы планировали сделать специальную площадку для тенниса, чтобы при игре не вытаптывать газон? Тогда стоит подобрать специальный сорт травы для спортивных площадок и укрепить газон сеткой, защищающей от вытаптывания, таким образом, вы сможете отказаться от дополнительной площадки, но зато детская площадка останется в ваших планах.
Первый шаг сделан, а дальше, как говорится, дело техники. Удачи в творчестве!

Читать так же:
Ландшафтный дизайн приусадебного участка

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»