Ландшафтный дизайн

Садовый участок и ландшафтный дизайн – совместимы?

Садовый участок и ландшафтный дизайн – совместимы?

Ландшафтный дизайн не меняют за один день, это относительно долгий и трепетный труд, подходящий в большей степени для терпеливых людей – это первое и самое важное, что стоит знать при подготовке и разработке дизайна.

Общий стиль

Если ваш садовый участок не разделён на зоны, то стоит позаботиться о том, чтобы элементы этого участка «перекликались» между собой (имели общие детали, цвета или формы). Это могут быть искусственные декорации такие как садовые статуэтки, или натуральные – растения. При проектировании садового участка так же важно определиться со стилем. Это может быть уютный и милый сад или же пафосный, кричащий о богатстве хозяев. Ничего не мешает нанять ландшафтного дизайнера, чтобы тот разработал наиболее приемлемый и комфортный для заказчика дизайн.

Растения

Когда придёт время того, чтобы решить, какие виды растений и сколько их будет на участке, стоит определиться с расцветкой. Говоря простыми словами, нужно выбрать сколько, где и какого цвета будет цветов или растений. Также важно подумать о том, как ваш участок будет выглядеть зимой. Чтобы в холодное время участок не выглядел пустым, стоит позаботиться о том, чтобы посадить вечнозеленые декоративные ели, с разновидностями и сортами которых можно ознакомиться на сайте: http://dachadecor.com/467-sorta-dekorativnyh-eley.html. Также при посадке деревьев и других растений, более длинные и пышные стоит помещать на «второй план», то есть позади всех. Кроме того, все растения должны сочетаться между собой. Зелёная изгородь, вертикальные насаждения и горизонтальные – всё это будет иметь что-то общее и объединяющее. Даже если был выбран сад в стиле барокко, не стоит путать средства выражения стиля с загромождённостью, применяя более пяти – шести видов растений.

Читать так же:
Газон в ландшафте дачного участка

Зонирование

Очень важно соблюсти баланс и гармонию на участке. Разумеется, даже говорить не стоит о том, что все мелкие постройки на территории сада, такие как теплицы, беседки и гаражи должны сочетаться с домом и, конечно же, с самим садом. При проектировании ландшафтных наполняющих, нужно учесть и спортивно-развлекательную и зону отдыха. Как правило, зону отдыха ограждают от рабочей и игровой зелёными насаждениями. Если зона отдыха расположена в беседке, то, обычно, по деревянной сетке, что служит перегородкой от окружающего мира, пускают расти декоративный виноград. Он прекрасно ограждает, закрывая дыры в решётке своими широкими листьями, обеспечивая прохладу и тенёк. Игровые же зоны ограждают от остальных невысоким заборчиком или такими же насаждениями. Все зависит от выбранного стиля.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»