Ландшафтный дизайн

Виды дорожек для дачи

Виды дорожек для дачиКак правило, на каждом дачном участке имеются садовые тропинки. Для кого-то это просто декоративный элемент, украшающий ландшафт, а для других — это связующее звено отдельных участков сада или огорода. Более того, дорожки также являются своего рода разделительной полосой общей земельной площади на отдельные зоны.

В настоящее время дизайнеры готовы предложить своим дачникам множество вариантов оформления садовых дорожек. Также, если у вас под рукой имеются необходимые материалы, можно соорудить ее и самостоятельно.

Какой вид садовой дорожки лучше использовать на даче — зависит рельефа этого участка. Например, для прохода по газону подойдет тропинка, выполненная из прямоугольных, квадратных, либо округлых бетонных плит. А располагать плиты следует на расстоянии 15-25 см друг от друга.

Бетонные дорожки обладают, в основном, нейтральными цветовыми оттенками — серыми, бежевыми и т.д. Преимущество таких плит заключается в том, что бетон — сравнительно недорогой материал, доступный каждому дачнику.

Очень оригинально также будут выглядеть тропинки, сделанные из кирпичей, установленных на ребро. Особенность этого материала состоит в том, что по своему желанию дорожку можно уложить как в монотонный рисунок, так и сделать из него оригинальный узор.

Однако, самым долговечным вариантом на дачном участке является отсыпная садовая тропинка. Делаются она следующим образом. Сначала выкапываются канавки глубиной 15-20 см. Затем примерно на 10-15 см их засыпают крупными фракциями щебня и поливают водой для утрамбовки грунта. Оставшееся свободное пространство до краев заполняется мелким шлаком.

А чтобы надежно зафиксировать покрытие, подготовленная таким образом дорожка покрывается еще слоем глины, и снова поливается водой.

Читать так же:
Для чего белить стволы деревьев на даче?

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»