Ландшафтный дизайн

Живая изгородь — лучшее украшение для загородного участка

Живая изгородь - лучшее украшение для загородного участка
Широкой популярностью на сегодняшний день пользуется вертикальное озеленение, ведь это отличный способ декорирования заборов и сокрытия глухих стен от посторонних глаз. При правильном уходе за подобного рода растениями можно получить настоящую живую изгородь, которая будет радовать вас и ваших друзей своим непревзойденным внешним видом.

Залогом успешного вертикального озеленения станут правильно подобранные для этого растения, сразу отметим, что они могут быть как однолетними, так и многолетними. Конечно, рациональней для «живой изгороди» использовать многолетние растения, правда, для их посадки необходимо заранее определиться с местом, где они будут плестись, так как многолетние растения довольно плохо переносят пересадку.

Для посадки с северной стороны лучше всего остановить свой выбор на девичьем винограде, плюще, японской айве, камелии, мелколистном жасмине. Для посадки с южной стороны отлично подойдут крупноцветковые магнолии, плетистые розы, для посадки с восточной — древовидная гортензия, пираканта, настурция. На западной стороне лучше всего приживаются такие растения, как паслен, глициния, хмель.

Не стоит забывать о том, что правильный уход за растениями для вертикального озеленения позволит избежать всяческих проблем с ними. В целом, уход достаточно прост: вьющиеся растения необходимо вовремя подвязывать, так как большинство из них без подвязки весьма плохо растут. Подвязка же стимулирует рост этих растений и их пышность.

В качестве опоры для растений можно использовать сетку, которую предварительно необходимо закрепить на заборе или стене дома. Не стоит также забывать о том, что для того или иного вида растений необходимо использовать сетку с определенным размером ячеек.

При правильном подборе саженцев, вероятность того, что изгородь не приживется, ничтожна мала. Итак, возраст многолетних саженцев не должен превышать трех лет, лучше, конечно, если он будет меньше.

Читать так же:
Лестницы и ступеньки в ландшафте

Для посадки растений лучше всего выкопать одну сплошную траншею, глубина которой должна составлять 60 см, а ширина — 50 см., в том случае, если планируется посадка растений в один ряд, и в 100 см, если планируется посадка растений в два ряда.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»