Ландшафтный дизайн

Устройство декоративного пруда на приусадебном участке

Устройство декоративного пруда на приусадебном участкеОбладатели дач, стремятся каждый свободный денек провести вдали от городского шума, современной цивилизации, суеты и волнений. Каждый старается создать для себя небольшой уголок рая. Большинство людей успокаиваются и получают наслаждение от созерцания водоема, чья гладь подернута мелкой незамысловатой рябью, играет бликами и отражает солнечные лучики и небесную синеву. Поэтому они устраивают небольшие водоемы на своем участке, высаживают разнообразные водные растения, выпускают рыбок, создают декоративную набережную.

Современные строительные материалы позволяют создать на своем участке искусственный водоем любому желающему. Сегодня есть несколько вариантов построить пруд, проще всего, обратиться к специалистам, у которых есть все необходимое оборудование для этого дела, имеется опыт создания водоемов, да и хозяин затратить минимум сил на это мероприятие. Но, если вы любите делать все сами, своими руками, вы можете сделать такое чудо в своем саду самостоятельно.

Самый простой, дешевый вариант устройства декоративного пруда приобретение готовой пластиковой формы из морозостойкого полиэтилена. Они имеют разные размеры и объем (150-1000 литров. Выбирайте прудик с извилистыми берегами, который максимально подходит для вашего участка. Имейте в виду, чем больше пруд, тем дольше вода в нем будет оставаться свежей и не зацветет. Кстати, существуют емкости с отделениями для фильтров, насоса и фонтанов.

Выбор места под водоем на садовом участке ответственный момент. Во-первых, нужно выбрать место так, чтобы оно не освещалось солнцем весь день, вы избежите перегрева воды. А это значит, что вода долго не зацветет, в ней не разведутся биологические организмы в большом количестве и поверхность не затянет водорослями. Также ваш пруд должен отлично выписываться в дизайн сада, лучше избежать близости деревьев, чтобы со временем они не повредили герметичность водоема.

Читать так же:
Удаление пней деревьев

Далее все просто, ставим форму, производим разметку при помощи колышков и шнура, не забудьте прибавить 15-20 см по периметру. Снимите плодородный грунт, постепенно углубляйте котлован. Откосы разравнивайте, утрамбовывайте, чтобы они не осыпались, дно тоже нужно утрамбовать. На основание котлована насыпьте песок (5-6 см). Установите форму и начинайте заполнять ее водой. Вначале наполните глубокую часть, и начинайте подсыпку грунта. В качестве подсыпки используйте песок. Чтобы подсыпка плотно легла в щель между грунтом и формой, ее можно подмывать водой. Когда все щели будут заполнены, дайте время, чтобы грунт осел, с этой целью регулярно два-три дня проливайте подсыпку водой.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»