Ландшафтный дизайн

Электрические газонокосилки – легкий и удобный уход за газоном

Если вы хотите купить газонокосилку, чтобы облегчить себе уход за газоном возле дома, то, возможно, вам подойдут электрические модели.

Электрические газонокосилки – это очень хороший вариант в плане садовой техники. Обладая небольшим весом, они показывают прекрасное качество работы, высокую маневренность и удобность. Они хорошо подойдут на маленьких и средних газонах и участках площадью до 5 соток. Конечно, они по мощности несколько уступают бензиновым, но это больше связано с правилами безопасности, так как чем сильнее электродвигатель, тем больше нагрузка на домашнюю электросеть.

Если купить газонокосилки электрического образца, то можно выделить их два типа: работающие от сети и на аккумуляторах. Первые подключаются к ней через шнур, что не всегда удобно, так как нужно иметь достаточной длины провода, чтобы обкосить весь двор, или же размещенные по периметру розетки. Работают они около получаса, потом следует дать двигателю некоторое время на остывание. Аккумуляторные могут работать до тех пор, пока в них есть заряд. Обычно это порядком 1-1,5 часов.  Однако они не зависят от длины шнура и могут работать даже там где сеть отсутствует.

По сравнению с бензиновыми, газонокосилки с электродвигателем работают намного тише, не имеют вредных выхлопов, уход за ними тоже несколько проще.

Серьезным их минусом можно назвать боязнь влаги, особенно у тех моделей, у которых мотор располагается в нижней части. Поэтому использовать газонокосилки в мокрую погоду не рекомендуется. К тому же лишняя влага может стать причиной замыкания в сети.

Высота скоса травы электрическими газонокосилками обычно лежит в пределах 1-10 см и может изменяться в соответствии с вашими требованиями. Ширина захвата у них в среднем около 40 см и зависит от мощности выбранной модели. Чем она мощнее – тем, соответственно, и более широкий захват.

Читать так же:
Можжевельник - размножение и уход

Выбирая модель, смотрите и на наличие различных функций, например, мульчирования, которое скошенную траву превращает в естественное удобрение. Также некоторые пользователи предпочитают боковой выброс вместо сбора травы в травосборник. Что касается травосборника, то он бывает по размерам от 35 до 90 литров.  Обратите внимание и на колеса. Не стоит отдавать предпочтение тем моделям, колеса которых маленькие. Такие газонокосилки будут сильнее приминать траву и вредить газону.

Выбрав газонокосилку, обязательно «примерьте» ее под себя: удобно ли управлять ею, нет ли напряжения в спине и ли плечах. Это очень важно при продолжительной работе.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»