Интерьер

Кухня в стиле «прованс»

Кухня в стиле "прованс"

Каждый день возвращаясь домой, нам всем хочется окунуться в свою собственную неповторимую атмосферу. Создать такую атмосферу помогают дизайнеры, многочисленные статьи и интересные советы в журналах и на интернет-страничках, посвященных интерьеру.

Кухня – это место, где в уютной атмосфере проводит время вся семья. Сегодня мебельные компании предлагают широкий выбор различных интерьерных решений для этой комнаты. Начиная ремонт, мы уже представляем, в каком стиле будет выполнена кухня.

Особенно уютной и по-домашнему теплой считается кухня в стиле «прованс». Этот стиль пришел к нам с Юга Франции, но уже успел занять достойное место в интерьерах наших домов.

Как же оформить такую кухню, какие материалы и мебель выбрать мы расскажем Вам в этой статье.

Материалы и отделка

Традиционно стиль «прованс» предполагает использование таких материалов как древесины, кирпича теплых тонов, плитки, расписанной узорами, бронзовых, медных, немного выцветших металлических элементов, деревянных балок. Стены должны быть постельных тонов: белые, бледно-желтые, бледно-голубые, бледно-зеленые. Одну стену, например в обеденной зоне, можно выложить плиткой или декоративным кирпичом. Если окна и двери еще не установлены, то выбирайте деревянные материалы для окон и дверей, их также можно покрасить в теплые цвета. Для рабочей зоны отлично подойдет мраморная столешница, которая будет не только эффектно смотреться, но и прослужит долгие-долгие годы.

Мебель

Спрятать всю современную технику нам поможет мебель. Выбирая материал для мебельных фасадов, отдайте предпочтение натуральным деревянным фасадом с эффектом старины. Для гармоничного интерьера выбирайте неяркие натуральные оттенки дерева. Стоит обратить особое внимание на фурнитуру, которая должна соответствовать стилю «прованс».

Приятные мелочи

Когда кухня практически готова, можно задуматься о том, как расставить акценты, какие аксессуары подобрать.

Читать так же:
Спальня и фен-шуй

Занавески должны быть «легкими» и воздушными с мелкими цветочными узорами, в маленькую цветную клетку. Отлично в кухне будут смотреться цветущие растения в керамических горшках. Светильники стоит выбирать массивные, можно с кованными и мозаичными элементами. Тщательно подберите посуду, причем она может быть достаточно «простой», но в тоже время функциональной.

Решив выбрать именно такой стиль для Вашей кухни, вы точно не прогадаете, такой интерьер будет радовать Вас и Вашу семью долгие годы!

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»