Интерьер

Скандинавия: особенности стиля

Скандинавия: особенности стиляСкандинавия: особенности стиляКто из нас не мечтает о простоте и изяществе в интерьере? Чтобы приход домой, погрузиться в мир отдыха и полностью расслабиться в наш сумасшедший век нереально быстрых тенденций и технологий. Именно скандинавский стиль интерьера может помочь вам достичь гармонии в душе, заставит почувствовать себя свободно и комфортно.

Недаром обитатели Скандинавского полуострова ассоциируются у нас с вольными викингами, которые жили в гармонии с собой и природой, ведь их интерьер максимально природный и функциональный. Если мы говорим о напольных покрытиях, то обязательно деревянных, чаще всего натурального светлого цвета или покрашенные в бледные тона. Поскольку жителям севера Европы солнца часто не хватает, в интерьере они стараются использовать побольше светлых тонов. Чаще всего они красят стены голубоватым, белым бледно-салатовым или сливочным оттенками. Дополнительный свет достигается торшерами и люстрами максимально разнотипных форм, легкими шторками на окнах, которые дают возможность свету беспрепятственно проникать в помещение.

скандинавский стиль мебелискандинавский стиль мебели

Мебель обычно используется по минимуму, чаще всего деревянной, из природных материалов. Она обычно даже не красится, хотя иногда встречаются окрашенные элементы.

Текстиль является очень популярным материалом для скандинавского декора. Его присутствие чувствуется во всем: обивке диванов и накидках на стулья, в шторах и скатертях – чаще всего это хлопок, лён, сатин и кисея. Пастельные тона его (нежно голубой, кремово-белый, сероватый, размытый красный, зеленоватый) тонко гармонируют с окружающими предметами, позволяют наслаждаться неторопливостью и спокойствием простой жизни. Скандинавы любят использовать при этом свои традиционные рисунки: это мелкая и крупная клетка, переплетения цветов и полосы.

Интерьер в скандинавском стиле по характеру близок к минимализму, однако допускает наличие милых безделушек: предметов искусства и мелких аксессуаров. В жилищах у скандинавов традиционными украшениями служат стеклянные и фарфоровые вазы, фотографии в рамочках и декоративные чашки. Любят они и цветы в горшочках, именно они согревают теплом и привносят элемент уюта в холодные зимние вечера.

Читать так же:
Спальня и фен-шуй

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»