Интерьер

Как правильно выбрать обои для стен и потолка

Как правильно выбрать обои для стен и потолкаОбои — это популярный отделочный материал для поверхностей помещений с разной функциональностью. Они применяются в маленьких и больших комнатах, на кухне и ванной, и даже для потолка. Широкий ассортимент и богатая цветовая гамма позволяют использовать обои для создания интерьеров разных стилей и ценовой категории.

Бумажные

Основа — бумага. Они экологичны, рекомендованы для использования в комнатах для детей и спальнях. Просты в поклейке и продаются по достаточно низкой цене. Особый вид бумажных обоев с возможностью дальнейшей покраски считается оптимальным вариантом для отделки потолка. Не будут видны стыки и скроются мелкие неровности. Однако существуют минусы — быстро теряют цвет, боятся влаги и впитывают запахи.

Виниловые

Основа — бумага или флезилин, верх — вспененный винил. Просты в эксплуатации, их легко мыть и чистить. Долго не теряют цвет. Рекомендовано использование для отделки прихожих и кухонь. Недостаток только один — герметичность, поэтому не используются для спален и детских комнат.

Флезилиновые

Основа — флезилин, то есть бумага с примесью волокон ткани. Более прочные по сравнению с бумажными обоями. Экологичны и прекрасно маскируют мелкие трещины. Особых навыков для отделки не требуется, клей наносится исключительно на основу поверхности. Рекомендуются обои для отделки потолков и стен прихожих, гостиных, коридоров, спален и зон отдыха.

Текстильные

Основа — бумага или флизелин. Велюровый, хлопковый, шелковый или льняной верх. Относятся к элитным материалам. Интерьер комната с тканевой отделкой стен будет смотреться роскошно и стильно.
Не теряют цвет, имеют хорошую тепло и звукоизоляцию. Можно отделывать стены без швов. Но имеются и минусы — это высокая цена, низкая устойчивость к пыли, запаху и влаги. Поклейку текстильных обоев должен проводить специалист.

Читать так же:
Люстры для небольших квартир

В статье рассмотрены наиболее востребованные виды обоев. Зная все их минусы и плюсы, покупатель сможет сделать правильный выбор.
Как правильно выбрать обои для стен и потолка

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»