Интерьер

Ковровые напольные покрытия

Ковровые напольные покрытияНаиболее востребованным видом напольных покрытий являются ковровые. Они красивы, недороги, достаточно практичны, а при надлежащем уходе надолго сохраняют свежесть красок и мягкость фактур. Эти покрытия придают комнате уют и тепло, являются доминантной частью интерьеров определенных стилей, а для некоторых типов помещений просто незаменимы.
Ковровые покрытия различаются по типу плетения:

Тафтинговые

. Это длинная пряжа, прошитая сквозь основу и образующая петлю с другой стороны. Такие покрытия долго хранят интенсивность цветов и подходят для использования в помещениях с большой проходимостью. Делятся они на несколько различных видов:

  • — со средним ворсом: применяются петли различной высоты, которые образуют фактурный узор, не перекрывая друг друга;
  • — берберы: тут также используются петли разной высоты, но они накрывают одна другую, образуя в результате объемную поверхность с выпуклым рисунком;
  • — высоковорсные.

Виниловые

. В этих покрытиях ворс впаян в основу из винила. Они отличаются высокой износостойкостью и долговечностью.

Иглопробивные

. В них нити уложены на первичную основу и затем вбиты в нее с помощью игл. К основе присоединяется еще одна, дополнительная, обычно прорезиненная.
Ковровые напольные покрытия
В качестве основ для ковровых покрытий используют натуральный либо искусственный джут, полипропилен или растительные волокна. Натуральный джут в ковролине сегодня практически не встречается, наиболее распространены полипропиленовые основы.
Ткани для производства ковролина могут использоваться как искусственного, так и природного происхождения.
Пряжу из натуральных волокон получают кручением, поскольку они имеют малую длину.
Синтетические волокна сегодня используются чаще. Производятся они с применением полимеризации и кручения, чаще – кручения расплавов.
На плотность ворса влияют длина и плотность стежка.
Высота ворса колеблется от трех до двадцати миллиметров.
Полиамидная пряжа допускает окрашивание готового изделия различными способами. После простегивания используется локальное окрашивание, позволяющее получить различные рисунки или узоры. Среди самых популярных можно выделить объемный способ (пряжа подвергается окраске до того, как создано покрытие), экранный (с помощью цилиндрического или плоского шаблона) и струйный (разбрызгиванием краски через мелкие отверстия).
Для обеспечения прочной фиксации ворса на покрытие наносят особый состав для грунтования, обычно латекс.

Читать так же:
Выбор мебели для детской комнаты

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»