Интерьер

Преимущества использования жалюзи на окнах

Преимущества использования жалюзи на окнахЖалюзи — это специальные устройства, которые предназначены для защиты от солнечных лучей, дневного яркого света. Одна из версий из возникновения — они были изобретены очень ревнивыми мужьями-арабами, которые придумали их для того, чтобы за их женами никто не подглядывал. В то время их популярность была очень высокой. Но и в наши дни их популярность и востребованность ничуть не хуже.

Преимущества их использования:

— защищают от прямого попадания яркого света в комнату (солнце, уличные фонари, свет от автомобильных фар). Очень актуально для офисов, магазинов, жилых помещений которые находятся на солнечной стороне и это мешает работе, отдыху, просмотру телевизора;

— жалюзи подойдут под любой интерьер. Шторы тоже хорошо защищают от света, но иногда грубые, тяжелые занавески не всегда вписываются в стиль комнаты и могут испортить ее вид. Жалюзи же, в свою очередь, не так заметны под шторами, они не создают эффект утяжеления помещения. Если они будут точно подобраны в цвет, то хорошо подойдут под интерьер;

— жалюзи пропускают воздух. Помещение нужно время от времени проветривать, открыв окно на котором плотно закрыты жалюзи, вы проветрите комнату и к вам не залетят разные насекомые;

— они удобны в использовании — их легко мыть, они быстро сохнут, просто снимать и надевать на окна;

— имеют долгий срок пользования. При правильном уходе прослужат долгие годы.

Различают несколько видов жалюзи:

Горизонтальные жалюзи. Это горизонтальные полоски разной толщины и визуально расширяют помещение. Они могут изготавливаться из дерева, бамбука, ткани, алюминия.

Вертикальные жалюзи. Эти жалюзи как-бы увеличивают здание в высоту. Они представляют собой вертикальные плотные полоски разной ширины, могут быть абсолютно разной длины и закрывать как половину окна, так и полностью. А если на таких жалюзи будет нанесен какой-то рисунок, то в закрытом виде будет красивый пейзаж или абстракция.

Читать так же:
Металл в интерьере и не только

Рулонные жалюзи или, по-другому, шторы. Они при закрытии сворачиваются в рулон, что довольно удобно. В основном, изготавливаются с бамбука или плотной ткани, которая обладает защитным свойством. Она пропитана специальными растворами, которые отталкивают пыль, вредные микроорганизмы и не пропускают влагу. Их сворачивают вручную, с помощью веревки или пульта.

Кассетные жалюзи. Они созданы специально для металлопластиковых окон. Они представляют собой своеобразную кассету, которая специальным крепежом надежно закрепляется и не повредится при наклоне или полном открытии окна.

Роликовые жалюзи очень похожи с кассетными. Они также используются в основном для пластиковых окон. Различаю виды: горизонтальные и вертикальные. Сворачиваются в роллеты с помощью пульта.

Какие бы вы не выбрали себе жалюзи, они долго и надежно будут служить достаточно долгое время, не потеряют прежнего вида, очень удобны в использовании, особым образом подчеркнут и дополнят стиль дома, комнаты, защитят от яркого света, создадут уют и комфорт.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»