Статьи

Есть ли место ребёнку в жизни деловой женщины?

С развитием цивилизации человек становится все более свободным в своем самовыражении. Новые возможности, которые появились благодаря таким техническим изобретениям, как компьютер, Интернет, сотовая связь, существенно расширили возможности самореализации и интересы людей, в первую очередь молодежи.

В то же время у молодежи существенно изменились приоритеты в жизни. Если раньше для девушки удачное замужество считалось едва ли не главным, то сегодня женщины не меньше, чем мужчины, стремятся к повышению своего профессионального уровня и карьерному росту, мужчины же и вовсе не торопятся заводить семью и детей, считая, что это ограничит их личную свободу.

Сегодня обычной стала ситуация, когда брак заключается после нескольких лет совместного проживания, когда пара уже ждет рождения ребенка. К сожалению, более чем в половине случаев это не спасает брак, и он распадается. С другой стороны, все больше женщин принимают решение родить ребенка «для себя», не рассчитывая на замужество и полагаясь только на свои силы, в лучшем случае – на помощь родителей.

Так что же, дети никому не нужны? Нужны, конечно: государству как потенциальные работники и налогоплательщики, армии – как будущие солдаты и офицеры. Ну а нам-то самим?

Ребенок – это не просто колоссальная ответственность, это еще и полная самоотдача: бессонные ночи, нередко ухудшение материального положения, отсутствие времени, которое раньше можно было потратить на себя, любимых. Для мужчин ребенок – это лишняя ответственность, для женщин во многих случаях – прерывание учебы или удачно начатой карьеры.

Если рассматривать ребенка с этой точки зрения, то его появления на свет приносит только лишние проблемы и хлопоты. Однако недаром существует древняя поговорка: «Ребенок – отец мужчины». Можно ли считать настоящим мужчиной плейбоя, порхающего от одной связи к другой? Реализовала ли себя как женщина успешная бизнес-вумен, жестко руководящая большим коллективом? С годами они поймут, что им чего-то не хватает – любви ребенка и любви к ребенку. Да и в наш век технологий, очень просто совмещать кучу дел, даже с несколькими детьми, так например, можно получить несколько высших образований не выходя из дома, подробнее об этом тут ecvdo.

Читать так же:
Как сделать покупки в интернет-магазинах еще удобнее?

Безусловно, совмещать ребенка и карьеру непросто. Именно этим объясняется обычная для развитых стран практика, когда женщина рожает ребенка в отнюдь не молодом возрасте, уже достигнув определенных успехов на карьерной лестнице. Однако думать, что карьера может заменить счастье материнства, — глубочайшее заблуждение. К сожалению, многие деловые женщины понимают это слишком поздно.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»