НовостиСтатьи

Разновидности концевых выключателей

Концевой выключатель или концевой выключатель представляет собой электромеханическое устройство, выдающее управляющий сигнал, когда исполнительный механизм перемещается в крайнее или фиксированное положение. Его также называют концевым выключателем. Например, для ограничения подъема грузов концевые выключатели монтируют на кранах или балочных кранах выше допустимой высоты. Они подают сигнал отключения в систему, отключая подачу напряжения на контактор, запускающий двигатель. В принципе, Выключатели концевые работают как обычный переключатель, основанный на совершаемых им действиях, за исключением того, что он не срабатывает при нажатии клавиши. То есть используется как ограничитель движения того или иного механизма.

Виды

Типы концевых выключателей Все концевые выключатели можно разделить на три основные категории:
Механические. Они запускаются механическим воздействием на рычаг или колесо, при этом контакты переключателя размыкаются или замыкаются, подавая предупредительный или управляющий сигнал.
Бесконтактный. Это бесконтактный концевой выключатель, который срабатывает при приближении любого металлического объекта или другого объекта, настраивающего его выключатель.
Магнитный. Как следует из названия, устройство активируется, когда магнит приближается к нему на определенное расстояние. Их также называют герконами.

Читать так же:
Как правильно подобрать растение для дома

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»