Статьи

Ошибся — сделал шаг вперед.

Ошибся – сделай еще раз, и еще раз, и еще раз. Делай чаще, больше. Обязательно получится. Этому учу своих учеников на уроках физкультуры. Малыши быстро привыкают к тому, что им за ошибку наказания в виде плохой оценки не светит, а у старших все сложнее. А новенькие, если чего-то не умеют вообще в ступор впадают. С большинством решаю проблему: где уговорами попробовать, где поругаться приходится, где долгие душещипательные или философские беседы помогают… Подробнее можно прочитать тут: thisislove.ru/jolly-me

Но иногда ничем не прошибешь. Даже увещевания одноклассников, которые со мной много лет рядом не помогают. А другой раз попробовал, преодолел страх, получил за смелость похвалу, да еще пятерку, так он потом расшибется, только бы повторить свой успех!

И вот пять минут назад читаю в блоге пост об ошибках…. Инсайд! Да как они не будут боятся неправильных действий, если их за это все время наказывают снижением оценки. На этом вся система обучения построена. И вот выходят в жизнь боящиеся ошибиться люди. Что их ожидает с такой формулой, прочно вколоченной в голову? А ведь любой успешный человек скажет, что ошибка – есть двигатель. Именно через множество ошибок люди идут и приходят к успеху.

Хорошо тебе говорить, у тебя ЕГЭ по физкультуре нет. Играй себе и играй, — такие фразы слышу часто. Может быть это и так, а может быть все-таки стоит поискать выходы? А дома ведь почти тоже самое. Сделал что-то неправильно и сразу скандал, наказание… Наверное, потому что привыкли родители, что их тоже за ошибки наказывали. И если систему образования на раз два не переделаешь, то уж отношения в семье изменить в ваших силах. Главное осознать во время, что происходит с вашим ребенком и принять решение, помочь ему вырасти успешным человеком. Да ведь это и нас самих – взрослых касается…

Читать так же:
Интерактивный стол

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»