Статьи

Дизайн гостиной комнаты

Гостиная – комната для приема гостей, по совместительству, самая большая в доме. В самом деле, именно в гостиной мы проводим больше всего времени, приглашая в гости друзей и проводя досуг в окружении близких. Поэтому хочется, чтобы и интерьер этой комнаты был комфортным, практичным и стильным.

Стиль оформления гостиной

Хорошо, если у вас есть возможность доверить дизайн своего жилища профессионалам. Однако если перед вами стоит задача самостоятельно оформить гостиную, а опыта у вас нет, то обо всех нюансах и хитростях, вы узнаете подробнее тут.

Главным элементом комнаты для гостей, конечно же, должен стать диван. Модель дивана и цвет выбирается исходя из стиля, в котором будет оформлена будущая гостиная. К дивану можно подобрать кресло, которое хорошо будет сочетаться с пуфом. Нет ограничений так же в материале, из которого будет сделана обивка.

Материал гостиной мебели:

  • Для корпусной мебели – ДСП, МДФ;
  • Высокопрочное стекло – чаще всего используют для столешниц;
  • Натуральное дерево –  любое применение;
  • Ковка, железо – отделка и декорирование.

Не размещайте мебель вдоль стены, лучше расставить диван и кресла вокруг камина, например. Это создаст атмосферу особого уюта. Уместным дополнением к мягкой мебели станет журнальный столик. Ярким вкраплением могут выступать цветы, клумбы, вазоны.

Некоторые небольшие элементы мебели оснащают колесиками или роликами. Такая «мобильность» позволяет в любой момент привнести незначительные изменения в интерьере, и, тем самым, немного освежить его без особых на то усилий.

Ковры так же добавляют уюта. Однако не забывайте о практичности. На однотонном ковровом покрытии, загрязнения более заметны, чем на ковре с пестрым орнаментом.

Освещение и цвет

Занавески или шторы прекрасно задают тон атмосфере комнаты, можно поиграть с цветом и освещением. При тусклом естественном освещении, для создания уютной атмосферы пользуются темными тонами (желтый, красный). Модным решением будет также сочетание нейтральных оттенков с яркими тонами. Важное правило — чем ярче цвет, тем меньше должен быть его участок.

Читать так же:
Вулкан 777 и любовь украинских игроков

Большая люстра тоже может внести нотку стиля и задаст тон праздника. Некоторое количество светильников или бра разнесут впечатление комфорта во все уголки комнаты.

Стиль гостиной комнаты обычно задает тон всей квартире. Поэтому гармония обстановки вашего дома зависит не только от смелых дизайнерских решений, но и от характера и индивидуальности обитателей дома.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»