Статьи

Комплексная защита жилища в многоквартирном доме

Комплексная защита жилища в многоквартирном доме

Сначала определимся от чего необходимо защищаться. Прежде всего это, конечно, защита от несанкционированного проникновения в квартиру, проще говоря, грабежа. Затем следует защита от пожара и, наконец, от проникновения воды в квартиру, т.е. протечки от соседей.

Чтобы система защиты от проникновения работала эффективно, необходимо создание хотя бы двух уровней защиты.

Первый — это защита от несанкционированного проникновения в подъезд. Для этого в настоящее время используются системы внешнего наблюдения (видеокамеры), информация от которой выводится на дисплей дежурного по подъезду, который не пропустит посторонних. Наиболее простыми и доступными по цене, являются обыкновенные домофоны, которые сейчас установлены в большинстве домов.

Второй это защита непосредственно квартиры, для чего используются различные системы охранной сигнализации с выводом сигнала на пульт дежурного и последующего приезда оперативной группы. Конфигурация самой охранной системы может быть различной и зависит от пожеланий заказчика. Это установка датчиков движения- датчиков сигнализирующих об открывании окон и дверей- вибродатчиков, срабатывающих при разбитии стекла и др. Чаще всего такие системы подключаются к центральному пульту по простым телефонным линиям, но возможно также приобретение оборудования работающего без проводов по каналам мобильной связи. Стоимость хорошего оборудования охраны с установкой не менее 25 тысяч рублей. Нелишним будет также установка металлических дверей имеющих хорошие замки и датчика движения в общем коридоре, с выводом сигнала в каждую квартиру, что создаст еще одну ступень защиты.

Защита от огня выполняется путём установки дополнительных пожарных извещателей, которые подключаются к общему оборудованию охранной сигнализации. Как дополнение возможна установка датчиков обнаружения воды, вовремя предупреждающих о протечках в квартире. Такие датчики актуальны особенно в старых домах с изношенными иженерными сетями. В настоящее время появились беспроводные датчики различного назначения, установка которых не портит внутренний дизайн квартиры.

Читать так же:
Алмазное бурение: причины успеха методики

Абонентская плата за обслуживание такой комплексной сигнализации составляет 1000 рублей и выше, что зависит от типа сигнализации и охранной компании, обслуживающей всю систему. При установке более простой сигнализации абонентская плата может доходить до 300-400 рублей в месяц.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»