Готовим семена к посадке

Готовим семена к посадкеВ семенах некоторых огородных растений содержатся большое количество эфирных масел, а из-за них происходит консервация зародыша. А это приводит к тому, что приходится слишком долго ждать, когда прорастут, наконец, семена, а на это может уйти даже больше двух недель.

Но прорастание зародышей из семян можно в значительной степени ускорить, нужно лишь выполнить кое-какие действия, которые ускорят процесс появления зародышей.
Сначала подготовить следует крепкий спиртовой раствор, а для этого понадобится небольшое количество воды и медицинский спирт. Правильно приготовленный спиртовой раствор должен получиться примерно 40 градусов, но не больше, а использовать его нужно будет для 2 г семян.

В этот спиртовой раствор нужно выложить все семена, затем оставить их в нем минут на двадцать, за это время эфирные масла станут менее концентрированными, а это сильно облегчит прорастание зародыша.

Причем, такой способ хорош не только тем, что семена зародыши прорастают гораздо быстрее, но и тем, что одновременно еще и обеззараживаются семена.
Через двадцать минут можно все семена, которые находились в спиртовом растворе, сполоснуть в чистой прохладной воде, затем их можно переложить на расстеленную чистую тряпочку или бумажный лист.

Как только семена подсохнут, их можно сразу же высевать.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»