Огородные вредители

Огородные вредителиБольшие неудобства доставляют огородникам кроты, сооружающие свои «египетские пирамиды» на грядке. Мало кто знает, что отпугнуть этих зверьков можно обыкновенной мазью Вишневого, купив ее в ближайшей аптеке. В норки закладываются тряпочки, смазанные мазью, и засыпаются землей. Кроты с участка сбегают, сломя голову.

Мучнистая роса и ржавчина досаждают многим овощным и декоративным растениям. Для борьбы с этой инфекцией существуют различные препараты, многим садоводам хочется обойтись без химии. В этом случает специалисты советуют применять эффективный раствор из веществ, безвредных для окружающей среды и здоровья человека (в литре воды размешайте 1 ч ложку питьевой соды и 1 ст ложку растительного масла), которым опрыскивают пораженные растения несколько раз.

Много вреда наносит тля, высасывающая соки из молодых листочков. Разведите в 10 л воды 1 ст. ложку острого молотого перца и опрыскивайте полученным раствором растения, на которых обнаружите тлю.

И напоследок еще один совет, не имеющий ничего общего с огородными вредителями. Существует особая народная техника, помогающая получить высокий урожай белокочанной капусты. При посадке рассады в каждую лунку на глубину около 20 см необходимо положить по одной очищенной картофелине и сверху высадить рассаду. Растения растут быстрее, чем без картофелины, не поражаются килой, а урожай капусты всегда выше, чем на обычной грядке.

Народный опыт не раз приходил на помощь огородникам!

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»