Как экономно снять жилье

Как экономно снять жильеК сожалению, не у всех людей есть собственное жилье, поэтому приходится постоянно жить в квартирах съемных. Но экономно снять квартиру не так то просто.

Зачастую собственник озвучивает такую цену, что подбив смету заработков-расходов, становится понятно, что оплатив съемную квартиру и необходимые коммунальные платежи, на жизнь не остается практически ничего. Второй вариант, постоянно не подходящие варианты заставляют тратить много времени на поиски.

Именно поэтому, начиная процесс по подбору и аренде квартиры, стоит учесть немаловажные моменты, позволяющие найти жилье быстро и экономно.

1. Составляем план действий.
Изначально определяемся с сумой, которую вы реально можете выложить за аренду. После этого стоит мысленно представить в какой именно обстановке вы хотите жить, обдумать варианты обитания в том или ином районе, необходимость наличия транспортной развязки или метро. Не кажется ли вам, что гриницы поиска значительно сузились?

2. Приступаем к поиску жилья.
Тут вариантов масса: объявления в интернете, в газетах, на досках рекламы, путем опроса всезнающих бабушек, сидящих у подъезда и изучая частные объявления на фонарных столбах. Услуги риэлторов обойдутся дороже, поэтому заранее решите, будете ли вы с ними связываться. Кстати, за услуги агентов придется платить, независимо от того, понравятся вам их объекты или нет.

3. Не спешите соглашаться.
Если вам понравилось жилье, и цена оказалась приемлемой, ни в коем случае сразу не соглашайтесь. Во-первых, можно найти вариант и получше, достаточно лишь посмотреть другие варианты. Возьмите у арендодателя время на раздумья.

4. Не забывайте торговаться.
Практика такова, что собственники специально завышают цену, поэтому торговаться нужно в обязательном порядке. Внимательно изучив все достоинства и недостатки квартиры, состояние мебели и сантехники, попросите сделать скидку.

5. Ищем возможность сэкономить.
Если у вас есть своя мебель, то лучше обратить внимание на квартиры без мебели. Они обойдутся вам гораздо дешевле. Можно найти квартиру без ремонта, стоящую в разы меньше, и навести «косметику» самостоятельно. Это идеальные варианты экономии, если вы пытаетесь снять жилье на долгий срок. Как вариант, можно найти компаньона на аренду или снять всего лишь комнату, живя с хозяином.

6. Подпишите договор аренды.
Чтобы в дальнейшем не возникали претензии, не забываем подписывать договор аренды, в котором четко оговаривается стоимость жилья, сроки съема, дополнительная необходимость оплаты коммунальных платежей.

7. Предоплата.
Будьте готовы дать сумму предоплаты за первый и последний месяц вперед.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»