Идеально ровный пол

Идеально ровный полИдеально ровный пол – залог долговечности и красоты любого напольного покрытия. Такой пол вполне можно сделать своими руками. Для этого необходимо правильно выполнить стяжку пола. Наиболее доступный и простой вариант стяжки пола своими руками – цементно-песчаная стяжка.

Самым важным моментом подготовки к стяжке пола, является установка маяков, для определения уровня пола и выравнивания его по горизонтали. Ниже горизонтального уровня готового пола делаются гипсовые основания для деревянных вешек: гипс накладывается небольшими башенками на расстоянии 1-1.5м друг от друга по всей площади пола, а в верхушки башенок вставляются вешки, высота которых определяется реечным уровнем. Эти вешки и есть маяки, они определяют толщину будущей стяжки. Средняя толщина стяжки 2.5-3см., если необходим более толстый слой стяжки (до 10см.), его необходимо армировать металлической сеткой.

По высоте маяков, на фундамент укладываются маячные рейки (деревянные бруски или металлический профиль) для ограничения растекания цементно-песчаной стяжки, как опалубка, которая делит всю площадь помещения на продольные участки.

Цементно-песчаную смесь готовят из расчета: на одну весовую часть цемента – три весовых части сухого песка. В среднем на 1 куб.м. раствора потребуется 300-350кг. цемента и 900-1050 кг. песка. Например, для стяжки пола толщиной 3 см. на площади
25 кв.м. потребуется 0.75 куб.м. раствора, что составит 225-263 кг. цемента и 675-790 кг.

песка. Объемное соотношение воды к цементу, для приготовления раствора – около 0.6.
Готовым раствором заливают участки, ограниченные маячными рейками, и разравнивают его мастерком или правилом (любой брусок с ровными гранями). Длина правила должна быть больше ширины заливаемого участка, чтобы при работе опираться на маячные рейки с обеих сторон. Чтобы не оставлять маячные рейки в стяжке и использовать их повторно, раствор заливают не в каждый участок, а через один. Через 2 дня после заливки первых продольных участков, раствор уже достаточно крепкий, чтобы удалить маячные рейки. После этого заливают раствором оставшиеся участки, опираясь на застывшие края уже готовой стяжки.

Раствор застывает полностью в течение 27 дней. Стяжка пола своими руками готова и идеальный пол обеспечен, остается выбрать напольное покрытие.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»