Статьи

Лист нержавеющий – что это за материал, в чем его особенности?

лист нержавеющий

Оцинкованный лист – изделие из металла, а именно из рулонной стали, которое покрыто цинком. Такой продукт применяется в разнообразных сферах строительства: в промышленном и гражданском. В промышленном – в пищевой, медицинской области, машиностроении. А в гражданском нашло применение в быту. Такая большая область применения обосновывается такими его потребительскими качествами, как: прочность, устойчивость к коррозии, долговечность и маленький вес.

Что такое лист нержавеющий?

Это плоские металлоизделия, которые получаются путем горячей или холодной прокатки. К листовому материалу данной категории можно отнести полосы, штрипсы и другие «плоские» изделия. На всех этапах производства и обработки оцинкованного листа соблюдаются требования стандартов ГОСТ. Встречаются оцинкованные листы, которые имеют покрытие цинком с одной или же с двух сторон. Все зависит от целей использования таких изделий.

Он получается на основе стали различного качества – обыкновенного или высокого. Во время создания листового металла применяются следующие марки стали: Ст0, СТ2, СТ3. СТ5, а также иные разновидности.

Стоит также отметить, что листовой металл отличается по кромке листа, она бывает обрезная и необрезная. Толщина стального листа:

  • Тонкие – от 0,5 до 3,9 миллиметров.
  • Толстые – от 4 до 160 миллиметров.

Помимо этого, одним из главных отличий является маркировка, иными словами – условные обозначения:

  • Лист А, Б – большая и обычная точность, соответственно.
  • ПВ, ПН, ПО – повышенная плоскостность, обычная, очень высокая.
  • НО, О – необрезная и обрезная кромка.

Почему так популярен данный вид материала?

Листовой материал имеет огромную популярность в связи с его качествами – долговечность, высочайший уровень прочности, способность противостоять воздействию внешних факторов окружающей среды. Ко всему прочему листовой материал имеет красивую форму, а некоторые модели – особенно оцинкованный – способен прослужить более 20 лет.

Читать так же:
Инструменты для реставрации мебели

Что такое стальной лист?

Это вид металлопроката, который применяется для создания болтовых, сварных конструкций, гнутого профиля, а также в качестве облицовочного или кровельного материала (для создания крыши в доме) и в других целях. Иное название данного вида металлического изделия – плита.

Лист стальной ГОСТ – это изделие, которое создается согласно нормативной документации, а именно ГОСТ 8568-77 (лист стальной рифленый), ГОСТ 24045-94 (лист стальной профилированный).

по материалам сайта https://inoxstroy.ru.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»