Статьи

Переплет

Переплетом называется процесс скрепления многостраничных книг или других печатных изделий в один блок с помощью обложки и других элементов. Данная процедура позволяет не только скрепить все листы вместе, но и защитить их в дальнейшем от механических и других повреждений. Также переплет используется не только для скрепления книг, но и для оформления курсовых, бакалаврских и дипломных работ.   

Похожее изображение

Что такое переплет

Переплет — это не только результат, но и процесс покрытия любого издания, чаще всего — многостраничного, твердой и прочной обложкой pereplet.moscow, благодаря которой соединяются страницы книги или документа. Данное покрытие не только защищает готовое издание от внешнего влияния и определяет срок жизни, но и влияет на удобство чтения. Также переплет может играть и рекламно-информационную роль. Во время создания книги, важно правильно подобрать вид обложки, ведь она сыграет достаточно важную роль во время расчета стоимости готового изделия. Прежде всего, переплет делиться на:

  • твердый;
  • мягкий.

Данные виды также имеют свои разделения. Каждый из видов имеет свои преимущества, а также по-разному влияет на стоимость готового изделия.

Разновидности переплета

Твердый вид переплета делится на:

  • 7БЦ (целлофанированный) — для обложки используют картон, который покрывается полимерной пленкой, она доступна в двух типах — глянцевый и матовый. Глянцевая обложка обойдется вам дешевле;
  • 7Б — в таком переплете картон оклеивается кожей, тканью или другими материалами, в изготовлении используются такие техники, как тиснение и конгрев;
  • интегральный (голландский) — для обложки используют только один лист картона, который покрывается пленкой, такой переплет осуществляется быстрее и в разы дешевле;
  • французский — в таком виде переплета присутствуют тканевые или кожаные корешки и закругленные углы, сам блок сшивается с помощью нитей, данный вид очень дорогостоящий, так как вся робота выполняется вручную.
Читать так же:
Стальные переходы для труб

Мягкие переплеты делятся на:

  • клеевое соединение — обложка приклеивается к блоку, также на корешке делаются надрезы, которые делают соединение более прочным;
  • скрепление с помощью скобы — данный вид подходит для создания брошюр, листовок, где небольшое количество страниц;
  • брошюровка — подходит для создания презентаций, докладов, исполняется с помощью пластиковой или металлической пружины.

Выбор подходящего вида переплета зависит от документа, который необходимо скрепить, а также от желаемого срока жизни данного издания.  

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»