Статьи

Выбор дверей для бани

Одним из главных элементов бани считаются двери. Помимо интерьера, они играют и другую роль – сохранность внутри бани тепла. Поэтому, при выборе двери следует уделять внимание материалу изделия, габаритам и другим характеристикам.

Подбирая двери для бани, следует в первую очередь учитывать условия, в которых будут находиться эти двери. Рассматривая оптимальный для двери материал, следует уточнить, сможет ли он без серьезных последствий переносить высокую температуру и влажность.

По каким критериям делать выбор?

От качества выбранной двери зависит комфорт в помещении. Объясняется это тем, что изделия не должны допускать теплопотери, нагреваться или портиться от высокой влажности. Сделать выбор можно благодаря следующим критериям:

  • материал (нередко их производят из жаропрочного стекла или древесины различных пород);
  • качество двери (она должна хорошо переносить высокую температуру и влажность);
  • габариты (размеры индивидуальны, но оптимальным будет 180х75 см);
  • качество сборки (не должно быть острых предметов во избежание травм);
  • ручки делаются лишь из дерева во избежание ожогов).

Особенность дверей разных материалов

Для бани подбирают следующие типы дверей:

  • Древесина липовая. Отлично держит тепло, практически не нагревается, не впитывает влагу. Требуется обработка средствами защиты, чтобы избежать гниения.
    Из осины. Древесина не слишком твердая и не рассыхается в случае попадания воды.
  • Древесина кедровой сосны. Помимо характерных для древесины положительных признаков, этот материал имеет приятный запах и антисептические свойства, что делает его немного дороже остальных типов древесины.
  • Из пластика. Входные двери ПВХ подойдут лишь моечную комнату или помещение раздевалки. Под влиянием горячего воздуха может происходить расслоение конструкции.
  • Комбинированные. Как правило, это древесина и пластик. Изделия имеют неплохие внешние характеристики, хорошо пропускают свет. Единственное, не всегда целесообразно устанавливать их в парилку, их можно заменить на матовые.
  • Из стекла. Стеклянную дверь в баню также можно устанавливать. Жаропрочное стекло не поддается деформации, хорошо переносит влагу и изменения температуры. Единственным минусом можно отметить то, что такая дверь не прочная и сильных ударов не выдерживает.
Читать так же:
Противопожарная безопасность и сертификация

Выбирая тип дверей в баню, следует уделить внимание и качеству. Стекло должно быть жаростойким, а изделия из дерева производятся из сухой древесины с влажностью не более 20%.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»