Статьи

Квалифицированная промывка систем отопления

Очень плохо, что все вспоминают о работе систем отопления только с наступлением холодов. Ведь гораздо проще, легче и быстрее провести профилактическую прочистку и промывку в теплое время года, когда нет большой загруженности системы, и проблема не стоит так остро. Если работа всё-таки не была проведена, можно обратиться в специализированные фирмы, и промывка системы отопления будет проведена качественно, быстро и эффективно.

Зачем промываются системы управления

За время работы трубы могут накапливать ил, из-за остатков органики в воде, различный мусор налипает на стенки и делает проток воды намного меньше, чем это необходимо. Кстати, именно уменьшение протока и является причиной разрыва труб в холодный период года. Ведь многие забывают, что проточная вода, которая используется в системе для отопления, не очищается должным образом.

Помимо этого, из-за отсутствия фильтрации на стенках могут оседать минеральные элементы, находящиеся в воде. Под действием температуры и не только, они могут выделяться отдельно, и тоже приводить к загрязнению системы отопления.

Загрязнение труб может привести к тому, что поверхность труб может недостаточно прогреваться, и квартира не будет достаточно прогреваться (особенно это радиаторных батарей). А ещё это изнашивает систему отопления, что может грозить отключением или частыми поломками.

Как промывается система отопления

Существует несколько видов прочистки системы отопления:

  • механический;
  • химический;
  • метод «пневмо-гидроудара».

Механический наверняка многие видели. В этом случае с систему труб запускают плотный металлический трос, который в процессе прохождения по трубам их очищает. Но такой вид работ должен выполняться очень аккуратно, ведь сильное давление может повредить внутреннюю поверхность труб, и в самом плохом случае – повредить внешнюю поверхность, то есть просто сделать сквозное отверстие.

Читать так же:
Театральная механика и сценическое оборудование

Химический способ подразумевает использования специальных реагентов, которые при смешении с определенными ферментами начинает вступать в реакцию, и разрушать различные отложения. Но стоит также быть аккуратней, чтобы эти вещества не «разъели» саму трубу изнутри, и не нарушили её целостность.

Метод «пневмо-гидроудара» — это очень распространенный новый способ прочистки систем отопления, потому что при его использовании шанс нарушить целостность трубы очень мал. Ведь прочистка идет за счет большого напора воды, который сбивает различные отложения со стенок труб, в то же время не задевая внутренний тепловой слой.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»