Статьи

Как правильно выбрать монитор домой

Если задуматься, уже сложно представить жизнь без телевизора или монитора. Подключение кабельного или цифрового телевидения, просмотр фильмов или различных видео в интернете – это только малый перечень функций, для которых используются мониторы. Очень качественные и интересные модели можно найти на сайте https://elmir.ua/monitors/_Ba-pdz/, где представлено много различных вариантов по различным ценам.

Как появился монитор

Вспоминая размеры первых компьютеров и те функции, которые они могли выполнять – современному человеку становится смешно и грустно. В начале 50-х годов компьютеры того времени могли выводить данные только печатая их на бумаге. Эти огромные простыни документов занимали не меньше места, чем сам компьютер.

И только через 1,5 года инженерам пришла в голову идея создать монитор, на который выводилась бы вся информация.

Изначально разработанные мониторы были «векторными» — изображение на экране создавалось при помощи электронных пучков, которые перемещались последовательно от одной заданной координаты к другой.

Следующим этапом были мониторы, в которых тот же электронный пучок сканировал экран в определенную сторону (зачастую – слева направо, а затем — сверху вниз). И пучок должен был каждый раз во время всех этих операций пересекать поверхность всего экрана.

Затем настала эра цветного изображения. Это был прорыв, который надолго предопределил использование мониторов во многих сферах.

Современный этап мониторов

Сейчас можно выделить несколько категорий мониторов:

  • электронно-лучевые мониторы;
  • жидкокристаллические;
  • плазменные.

Электронно-лучевые все встречали еще лет 10 назад. Эти огромные мониторы с выпуклыми экранами занимали много места на столах в компьютерных классах, а дома – половину рабочего стола.

Трудно представить, но это была новейшая разработка на тот момент, с диагональю экрана до 17 дюймов, что считалось очень большим показателем

Читать так же:
Строительство домов и коттеджей

Потом пришла пора жидкокристаллических мониторов. По сравнению с ЭЛМ они намного компактнее, они не испускают электромагнитное излучение и, конечно же, качество изображения стало намного лучше и выше.

Плазменные мониторы сейчас можно встретить в каждой квартире. Это огромные панели, с высоким показателем разрешения изображения, с матрицей передающей огромное количество цветов и очень небольшими размерами (если брать толщину корпуса). Правда, основным недостатком является цена подобных панелей, которая у некоторых производителей считается очень высокой.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»