разное

Преимущества жарочного шкафа

На современной кухне любого заведения общественного питания много разновидностей техники и необходимых аксессуаров. Уважающий себя шеф-повар старается сделать свою «обитель» не только удобной, но и функциональной.

На предприятиях общественного питания процесс приготовления пищи поставлен практически на поток. Одновременно готовится несколько разных блюд и все для того, чтобы клиенты ресторанов и кафе получали свой заказ в кратчайшие сроки.

Не смотря на то, что среди профессионального кухонного оборудования появилось много новинок, таких как пароконвектомат, большой популярностью пользуется жарочный шкаф. С его помощью можно приготовить выпечку, вторые блюда, мясо, рыбу, курицу, запеканки, овощное рагу, а также разогреть полуфабрикаты и готовые блюда.

Картинки по запросу "Преимущества жарочного шкафа""

Виды жарочных шкафов

По способу теплообмена различают:

  • С принудительной конвекцией. Движение воздуха происходит снизу-вверх. Блюда на верхних полках готовятся быстрее, чем на нижних. Это важно при приготовлении пищи по различным рецептурам. Если температура нужна одинаковая, то противни следует менять местами. В таких жарочных шкафах идеально получаются жирные блюда: бифштексы, горячее из свинины или утки.
  • С естественной конвекцией. Воздух распределяется равномерно, чему способствует работа встроенных вентиляторов. Благодаря этому нет необходимости перемещать противни. Блюда приготовятся одновременно на всех уровнях.

По размеру:

  • Односекционные: маленькие жарочные шкафы, предназначенные для использования в небольших кафе и пекарнях. Можно приготовить птицу, мясо, выпечку, потушить овощи.
  • Двухсекционные: две независимые камеры, рабочие режимы устанавливаются отдельно. Как правило, их устанавливают в небольших кафе с посадкой 50-80 мест.
  • Трехсекционные: три независимых шкафа, рекомендовано для ресторанов и кафе вместительностью 100-250 мест
  • Четырехсекционные: агрегат с четырьмя независимыми отсеками и отдельными термоэлементами.

По источнику поступления тепла жарочные шкафы бывают газовые и электрические.

Почему стоит выбрать жарочный шкаф

Вопрос о необходимости жарочного шкафа на профессиональной кухне не стоит, это обязательное тепловое оборудование, без которого не обходится ни одно заведение общественного питания. Это устройство дает возможность готовить несколько разнообразных блюд одновременно. Благодаря тому, что жарочные шкафы представлены в разных размерах и ценовых категориях, предприятия выбирают подходящий именно им вариант.

Читать так же:
Отель Le Meurice в Париже

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»