Статьи

Системы поверхностного водоотвода. Почему их нужно использовать на участке?

Владельцы загородных домов заинтересованы в том, чтобы с его домом и участком ничего не случилось. Нужно думать и о растительности, присутствующей на участке. Излишки воды, как в виде осадков, так и в виде грунтовых вод, могут навредить им. Решить данную проблему можно за счет установки дренажной системы. Главное правильно подобрать конфигурацию этой системы.

Систему поверхностного водоотвода организовывают для сбора и удаления лишней воды из поверхности. Это целая сеть водосборных каналов, пескоуловителей и желобов с защитными решетками. Водоотвод соединяется с ливневой канализацией и составляет одно целое.

Потенциальные проблемы при отсутствии дренажной системы

Считается, что на каждом участке с загородным домом хотя бы поверхностная система дренажа должна присутствовать. Если с природными водами ничего не делать, то участок будет иметь перманентную повышенную влажность. Бездействие в этом вопросе приведет к постепенному разрушению фундамента, к затоплению подвалов. На нижних уровнях в доме появится сырость, соответственно, через некоторое время там появится плесень и грибок. Излишняя влажность на участке принесет много проблем и растительности, присутствующей на участке. Газон постоянно будет мокрым, из-за чего даже ходить по нему будет некомфортно.

Установку дренажной системы не заменить ничем, даже если время от времени выполнять косметический ремонт ландшафта или же периодически выполнять благоустройство участка, все равно через определенный временной отрезок придется перекладывать газон полностью. Нужно просто сравнить стоимость полной перекладки газона с ценой на чугунный цоколь Ц 5 и прочие элементы системы, после чего станет понятно – установить дренажную систему проще и дешевле.

Особенности проектирования системы

Лучше, если проектировкой дренажной системы будут заниматься специалисты, причем параллельно с проектированием дома и участка вокруг него. Это нужно для того, чтобы в процессе разработки конфигурации системы специалисты понимали существующие проблемы на участке, точный состав грунта, присутствие водоемов и прочее.

Читать так же:
Бегунок трамблера

Желательно, чтобы на участке присутствовал и поверхностный, и глубинный дренаж. Для поверхностного дренажа потребуется набор труб, цоколь чугунный, патрубки, муфты и другие элементы. Вода будет отводиться в ливневую канализацию. С глубинным дренажом ситуация другая, так как это система подземных каналов, через которые происходит вывод воды прямиком в коллектор или колодец.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»