Статьи

Работа трактористом

         Особенностью специальности тракториста является выполнение различных работ на колесных тракторах, обслуживание и ремонт данной техники. Подкатегорией этой профессии является тракторист-машинист, в обязанности которого входит выполнение деятельности на технике с гусеничным движителем, мощность двигателя которого составляет свыше 25,7 кВТ. Управлением подчиненных трактористов на различных работах, также является его обязанностью.  О работе трактористом нужно знать много.

      Обязанности тракториста

      Трактористы высокого разряда должны уметь, как починить неисправности своей техники, так и наладить для выполнения работы вспомогательные орудия, такие как:

  • культиватор,
  • сеялка,
  • косилка.

       Важным показателем профессионального уровня работника также является знание правил ведения учета, технологии обработки почвы, принцип работы сельскохозяйственной техники и оборудования.   

       Количество разнообразных работ отличает профессию тракториста от остальных. Любая сельскохозяйственная работа не проходит без участия тракториста.  Весной он имеет возможность пахать и заниматься посевами земель, а осенью перевозкой и собиранием урожая. Зимою тракторист может расчищать снег, а в другое время года помогать уложить асфальт.

      Для того что бы иметь возможность работать трактористом, кандидат должен иметь крепкое здоровье, поскольку работы проводятся в разных погодных условиях и с разной интенсивностью. Кроме физической работы представитель данной профессии занимаются и умственной. Нужно рассчитывать площадь обработанных земель, правильно вести отчетность, знать технические данные техники, поскольку это также важный элемент работы. Любовь к технике и агрономии являются общим свойством для трактористов.

     Доходы тракториста

      Достаточно высокий доход имеют трактористы, что связано с их обязанностями владеть большим объем знаний и навыков. В отличие от городских условий, в сельской местности есть больше возможностей для заработка. К ним относятся работы на приватных участках, что связаны с посевом, паханием и собиранием урожая. При работе не менее 8-10 часов в день, опытный тракторист в среднем может зарабатывать не менее 6 тыс гривен.

Читать так же:
Правила выбора осветительных приборов

       Для того что бы работать трактористом нужно иметь соответствующее удостоверение, которое дает право на управление техникой. После обучения в учебной школе или училище каждый получает это удостоверение.

 

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»