Новости

Особенности и недостатки стола-реки из эпоксидной смолы и стекла

Оригинальное наименование данная мебель получила за счет стеклянной вставки или заливки из эпоксидной смолы в середине столешницы. Снаружи стол-река призван создать ассоциацию с ущельем в горах, в долине которого течет бурный водный поток. Создается изумительно эстетичный эффект, который в одно мгновение может покорить сердце каждого, кто в первый раз сталкивается с подобным произведением деревообрабатывающего искусства.

Мебель из массива от производителяВ традиционном виде стол-река – это громоздкая мебель, сконструированная из природной древесины со стеклянной вставкой посередине. Стекло может оказаться бесцветным или окрашенным в определенный цвет. В некоторых моделях вместо вставки из стекла используют зеркало. Чтобы купить качественную мебель из массива от производителя по доступной цене на любой вкус, советуем посетить сайт компании Деревягино, нажав на ссылку. Специфическая черта стола-реки – узкая вставка с кривыми кромками.

Почти в любом жилище можно увидеть письменный либо журнальный стол-реку, характеризующийся привлекательным оформлением, основная задача которого – «оживлять» интерьер комнаты. Рекомендуем зайти на сайт и посмотреть ассортимент столов-рек из эпоксидной смолы от компании «Деревягино», перейдя по ссылке. Однако ни один стол не способен встать в один ряд с потрясающим столом-рекой из карагача (вид вязя) либо слэба (срез ствола древесины, кромки которого в уже созданном столе сохраняются неприкосновенными) с вставленными реками.

Отцом-основателем оригинальной мебели стал дизайнер мебели Грег Классен из Америки. Материалом его разработки стали отходы строительных площадок и лесопилок, дерево с разными дефектами, которое не может из-за крупного брака применяться в деревообрабатывающей отрасли. В руках талантливого специалиста любые невзрачные для обывателя элементы, которые хотели устранить, быстро трансформировались в истинный клад.

Сначала столы были достаточно простыми, но после того, как Грег создал в дереве замысловатый стеклянный узор, реалистично имитирующий природный неустранимый дефект древесины, дизайнер получил объемные речные потоки с извилистыми берегами и полностью прозрачными водами. Любой стол, произведенный Классеном – эксклюзивный и уникальный предмет мебели, аналогов которого не существует.

Читать так же:
Выбираем водонагреватель

Бесспорно, дизайнерский стол стоит дорого. Но за счет того, что изобретатель никогда не делал секретом технологию изготовления, стол-река стал общедоступным.

Минусы

Столы-река из эпоксидной смолыЛюбые объекты мебели, созданные в стиле «Лайв Эдж» («Live edge») почти безупречны. Минусы возникают лишь тогда, когда стол-река производился с несоблюдением технологии. Иными словами, недостатки относятся не к самой мебели, а к производителю.

В первую очередь очень трудно работать с эпоксидной смолой. Во время изготовления способны образоваться воздушные пузыри (плохо произведенная заливка), которых не должно быть в созданном столе-реке – это является дефектом. Однако недобросовестные производители способны постараться спрятать данное обстоятельство.

Иной минус – нельзя устранить ошибку, допущенную при изготовлении стола. Производство рассматриваемого вида стола посредством эпоксидной смолы осуществляется в ряд стадий. Первоначально заливается первый пласт загустителя, создаются дополнительные украшения на смоле, затем все рисунки покрываются следующим пластом. Если же что-либо пошло не так, как надо, устранить неправильно застывшую смолу нельзя. Данный факт серьезно воздействует на стоимость, в связи с чем мебель из эпоксидной смолы обладает чрезвычайно высокой ценой. Любое неправильное действие приводит к непоправимому браку.

Прозрачность не прощает промахов. По данной причине столы-реки производятся в условиях абсолютной стерильности.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»