Новости

Запах от пластиковых окон: в чем причина?

Современные пластиковые окна – это практично, удобно и безопасно. Они не нуждаются в сверхсложном уходе и могут прослужить долгие годы в своем первозданном виде. Но изредка даже в ряду этих усовершенствованных конструкций появляются аутсайдеры. Именно они могут издавать неприятный запах, намного хуже справляться с тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Из-за чего возникает неприятный запах?

Как правило, если окна ПВХ издают какие-либо запахи, первым делом винят их материал изготовления – поливинилхлорид. Но причина далеко не в этом, если покупать изделия от известных и проверенных брендов. Именитые заводы используют только безопасные полимеры, которые не выделяют вредных веществ, не возгораются и рекомендованы к установке в помещениях любого предназначения.

Что касается малоизвестных компаний, занимающихся производством и продажей оконных конструкций, то здесь вероятность столкнуться с некачественным сырьем намного выше. Так, источником неприятного запаха может стать:

  • ПВХ. Чаще всего относится к материалам, в состав которых добавляются определенные примеси для улучшения характеристик окна. В некоторых случаях запах проявляется сразу, в других – после воздействия высоких температур или ультрафиолетовых лучей.
  • Стеклопакет. Даже самые новые ламинированные окна могут нарушить комфорт в вашем доме, а причиной тому станет состав, отвечающий за герметичное соединение всех элементов. Как только температура воздуха достигает 25-30ºC, вещества начинают испаряться и источать довольно специфический аромат.
  • Уплотнитель. Так же, как и в случае с пластиком в состав уплотнителя могут добавляться компоненты, улучшающие характеристики окна, но имеющие крайне неприятный запах. Вот только если с самим материалом изготовления после покупки уже ничего не сделаешь, то здесь достаточно заменить старый уплотнитель на новый.
  • Фурнитура. Металлическая фурнитура никогда не доставляет дискомфорт. Проблемы могут возникнуть лишь с низкокачественными смазочными материалами.
Читать так же:
Преимущества казино «Золото Лото»

В итоге можно сделать вывод, что современные оконные системы от известных производителей никогда не заставят вас столкнуться с неприятными запахами. Кроме того, чтобы дополнительно себя обезопасить, рекомендуем ответственно подходить к выбору продукции от любого бренда, ознакомиться с ее основными характеристиками и дополнительно изучить отзывы от других потребителей.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»